Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Финна, приехавшего из Либерии, обследуют на наличие Эболы

31.10.2014 10:56

Врачи-вирусологи в Финляндии обследуют первого пациента, у которого наблюдаются признаки смертельно опасного для человека вируса Эбола.

Главный врач Медицинского округа Хельсинки и Уусимаа HUS Аско Ярвинен считает крайне невероятным, что пациент действительно заражен вирусом Эбола. По его словам, данный пациент прибыл из региона эпидемии 22 дня назад. "Однако на основе существующей информации мы не можем исключить возможности заражения вирусом Эбола", — приводит слова врача телерадиокомпания Yle.

По данным издания, больной пройдет обследование в инфекционном отделении больницы Мейлахти.

Главный врач министерства социального обеспечения и здравоохранения Анни Виролайнен-Юлкунен сказала новостной службе Yle, что пациент работал в Либерии в офисе и не общался с заболевшими.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от лихорадки Эбола в мире могло превысить 5 тысяч человек из 13 703 случаев заражения. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире