Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть не даст «Форду» утонуть

30.09.2015 15:31

На сегодняшнем заседании областного ЗакСа депутаты приняли решение поддержать рублем испытывающие трудности предприятие.

В соответствии с принятыми сегодня изменениями областного закона «О налоге на имущество организаций» завод «Форд» получит налоговые льготы в сумме около 159 млн рублей на три года (с 2016-го по 2018-й), по 53 млн рублей ежегодно.

Ситуация в автомобильной отрасли 47-го региона оставляет желать лучшего - объемы продаж легковых авто падают, производители испытывают финансовые трудности. Все это, естественно, отражается на положении работников и даже может привести к полной остановке предприятия.

«Получилось так, что в автомобильной отрасли на территории Леобласти работает только одно предприятие – «Форд», - рассказал в беседе с корреспондентом Леноблинформа председатель областного Законодательного Собрания Сергей Бебенин. - Поэтому принятые сегодня решения о налоговых преференциях по факту будут распространяться только на него. Да, бюджет области потеряет некоторое количество доходов, но зато мы сможем сохранить рабочие места для работников, которых там осталось полторы тысячи человек».

Впрочем, такая мера со временем может способствовать увеличению поступлений в бюджет другого налога - на прибыль. Согласно финансово-экономическому обоснованию, представленному комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, налоговые льготы позволят снизить нагрузку, представляющую угрозу финансовой устойчивости предприятия.

Освободившиеся средства будут направлены на дальнейшее развитие и модернизацию, что приведет к сокращению себестоимости производства, увеличению сбыта продукцию и прибыльности. А как следствие - увеличатся и поступления в областной бюджет налога на прибыль. Такова позиция регионального руководства, которую озвучил выступивший на заседании вице-губернатор Ленобласти - председатель комитета по экономике Дмитрий Ялов.

«Конечно, трудно точно предугадать, каким будет эффект нашего решения, многое зависит от тенденций рынка, - заметил Сергей Бебенин. - Поэтому многие депутаты сомневались - стоит ли помогать производителю автомобилей. Но речь идет не о таких уж больших деньгах, мы и большие затраты делали для поддержки экономики области. Поэтому я считаю, что решение принято верное».

Налоговые преференции «Форду» начнутся уже в рамках бюджета нынешнего года. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области