Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Деньги Фриске утекли неизвестно куда

22.01.2016 11:59

«Русфонд» заявил, что 20 млн рублей, собранных всей страной на лечение певицы, похищены.

В сообщении, опубликованном на сайте благотворительного фонда, вкратце изложена история этих денег. Осенью 2014 года после проведенного «Первым каналом» телемарафона, в ходе которого зрители со всей России отправляли платные эсэмэски для помощи смертельно больной Фриске, между певицей и «Русфондом» был заключен договор пожертвования. На счет Жанны было перечислено чуть больше 25 миллионов рублей. По условиям договора «Русфонд» получил право требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию.

«При жизни Фриске был представлен отчет о произведенных тратах на 4 120 959 рублей, а на оставшуюся сумму в 20 890 831 рубль документы о расходовании или сохранности предъявлены не были. Жанна умерла 16 июня 2015 года. У Русфонда есть основания полагать, что к этому моменту вышеназванная сумма – около 21 миллиона рублей – еще имелась на счете Жанны. По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, Русфонд не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти», - говорится в сообщении фонда.

Наследниками певицы являются ее отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж Жанны Дмитрий Шепелев. Спустя полгода после смерти Фриске «Русфонд» направлял в их адрес требования отчитаться в расходовании упомянутых выше 20 миллионов, но никакого ответа не получил. Была и попытка донести до наследников требование отчитаться через нотариуса, который оформлял завещание Жанны, но и она не дала результата.

Между тем, у сотрудников фонда «появилась весьма убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли», сообщает юридическая служба организации. И резюмирует:

«Статья 582 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования Русфонд наследникам отправил. Ответа не последовало.

С учетом вышеприведенных обстоятельств Русфонд 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России