Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Россия в ответ на американские санкции отключит в стране станции GPS

13.05.2014 19:21

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил во вторник, что США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, и в ответ пригрозил прекратить работу станций GPS в России.

По словам Рогозина, станции GPS будут отключены в России уже с 1 июня, а если дальнейшие переговоры с американской стороной не приведут к улучшению отношений, то с 1 сентября станции GPS отключат окончательно.

При этом Рогозин отметил, что приостановка деятельности станций GPS в РФ не должна сказаться на качестве получаемого российскими пользователями сигнала. В свою очередь, замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов сказал, что точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS уже в 2014 году станут примерно сопоставимы. Точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч», заверил Шилов.

Кроме угрозы закрыть станции GPS, зампред правительства Дмитрий Рогозин заявил сегодня, что Россия после 2020 года перенаправит заложенные на МКС средства на «более перспективные проекты». Также Рогозин пригрозил приостановить поставку США ракетных двигателей, «если они будут использоваться не в гражданских целях».

Комментируя эти заявления, ветеран СВР, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Игорь Морозов сказал, что, по его мнению, Россия старается ответить адекватно на попытки США развалить российскую финансово-кредитную сферу, и в этом смысл объявленных вице-премьером Дмитрием Рогозиным шагов.

«Мы не можем оставлять без внимания декларации официальных представителей Белого дома, когда планируются санкции не только против российских граждан, но и ведущих финансовых институтов и корпораций. Поэтому отвечать мы должны адекватно и жестко», — заявил Морозов РИА Новости.

По его оценке, планируемые Россией шаги нанесут "достаточно серьезный удар" по американскому аэрокосмическому комплексу. Это станет не точечной экономической санкцией, а мерой, оказывающей серьезное влияние на развитие отрасли, в целом, полагает собеседник агентства.

«Что касается обвинений в развязывании холодной войны, то ее первая фаза уже начата, и именно со стороны Вашингтона. На сегодняшний день американцы прервали все совместные перспективные проекты как в области экономики, так и политике», — сказал российский сенатор.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России