Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

На гатчинских муниципалов завели антимонопольные дела

05.06.2015 18:51

В Гатчинском районе 11 местных администраций проигнорировали проведение открытого конкурса при отборе управляющих организаций для многоквартирных домов, нарушив закон о конкуренции.

Как сообщает Ленинградское УФАС, нарушения состояли в том, что управляющие компании администраций 11 городских и сельских поселений Гатчинского района при отборе организаций для управления многоквартирными домами не провели открытый конкурс, который должен проводиться в порядке, установленном Жилищным кодексом.

Таким образом, без какой бы то ни было конкуренции все многоквартирные дома в этих 11 населенных пунктах остались под управлением единственного предприятия, которое управляло ими и прежде - МУП «ЖКХ Сиверский».

Как выяснил «Леноблинформ», среди МО, оказавшихся в числе 11 фигурантов антимонопольных дел, - Таицкое, Сяськелевское, Пудомягское, Кобринское, Дружногорское, Вырицкое, Елизаветинское, Сусанинское и еще несколько городских и сельских поселений.

С вопросом о том, почему не был проведен положенный по закону конкурс, «Леноблинформ» обратился к главе администрации Сиверского городского поселения – одного из тех, что попали в этот список – Владимиру Кузьмину. По его словам, открытый конкурс, о котором идет речь в сообщении УФАС, в поселении был проведен, однако провели его позже, чем следовало:

«Мы ввели новый дом в эксплуатацию и не соблюли вовремя процедуру избрания управляющей компании. По проведению конкурса мы выполнили все требования закона, но на месяц задержались со сроками. Будем искать виновного, проводить общие собрания и так далее. Но это не конец света», - подытожил руководитель поселения.

В отделе контроля органов власти Ленинградского УФАС корреспонденту «Леноблинформа» пояснили, что возбудили антимонопольные дела только по признакам нарушений, реальные нарушения еще предстоит установить.

В администрации Гатчинского района считают, что районная власть имеет к этому опосредованное отношение, так как дела возбуждены в отношении местных администраций. Многоквартирные дома в перечисленных поселениях, которыми занимается МУП «ЖКХ Сиверский», - это преимущественно деревянные дома, в которых основной фонд составляют муниципальные квартиры.

Глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина так прокомментировала случившееся:

«Администрация Гатчинского муниципального района окажет юридическую поддержку главам администраций поселений. Не считаю позицию глав администраций бездействием. Сроки проведения конкурса законодательством однозначно не определены. Все процедуры управляющих компаний в Гатчинском муниципальном районе пройдут в соответствии с законодательством. До этого времени работает управляющая компания МУП ЖКХ «Сиверский». Активность со стороны лицензированных компаний, желающих оказать нам помощь в управлении многоквартирными жилыми домами в 11 сельских поселениях, имеющих существенный процент износа и дебиторскую задолженность в 62 млн рублей, до сих пор мы не наблюдаем».  

Своя правда – и у МУП «ЖКХ Сиверский»: здесь тоже считают, что закон не был нарушен.

«Главы всех указанных администраций получили бумагу от УФАС с требованием дать пояснения по данной ситуации. В ближайшее время наши юристы будут отстаивать правоту собственных действий в антимонопольной службе. Мы уверены, что действуем в рамках законодательства. Мы заключили договорные отношения на обслуживание этих домов в 2006 году, а по истечении пятилетнего срока эти отношения были пролонгированы», - сказал в беседе с нашим корреспондентом директор МУП «ЖКХ Сиверский» Алексей Рыжов.

Как бы там ни было, Ленинградское УФАС возбудило 11 дел по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Дела в отношении местных администраций будут рассмотрены в ближайшее время, сообщает региональное УФАС.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района