Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчине построят новую школу и отремонтируют старейшую

21.02.2015 10:55

Такой подарок к 220-летию города попросила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на вчерашнем совещании по реновации школ Ленинградской области.

На совещании, которое прошло в Гатчинской общеобразовательной школе №4, руководители профильных комитетов областного правительства и районных администраций доложили губернатору региона Александру Дрозденко о готовности к реализации подпрограммы «Реновация старых школ» в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области» на 2015-2020 годы, о тонкостях подготовки документации и о принципах финансирования школ, нуждающихся в капитальном ремонте.

Выступление практически каждого докладчика начиналось с попытки дать определение понятию реновация и объяснить, чем она отличается от капитального ремонта, самостоятельного строительства или модернизации, например, спортивных залов.

Лингвистически-юридические изыскания участников совещания дали хороший результат, был найден нетривиальный выход из непростой ситуации, сложившейся в отношении Гатчинской школы №4. На ее реновацию, которая предусматривает строительство пристройки на 600 мест, капитальный ремонт и реставрационные работы старого здания, имеющего архитектурную ценность, по смете расходов требуется порядка миллиарда рублей. Такую сумму выделить из областного бюджета не представляется возможным.

Александр Дрозденко предложил решить проблему в два этапа: построить отдельную школу на 600 мест, «назвать ее, допустим, школой номер 4а», перевести в нее коллектив учителей и детей, после чего провести капитальный ремонт в старой школе. В дальнейшем, если понадобится, сделать между двумя корпусами школы галерею.

Глава Гатчинского района Елена Любушкина признала такое предложение отличным и пообещала оказать все возможное содействие со стороны администрации.

По предоставленной пресс-службой губернатора информации, на финансирование мероприятий по реализации подпрограммы в 2015 году выделено всего 315,791 млн рублей: 221,052 млн рублей из областного бюджета и 94,738 млн рублей из бюджетов муниципальных образований. Однако губернатор попросил комитет финансов области скорректировать эти цифры, отметив, что в настоящее время «еще нет никакой конкретики».

В перечень школ, соответствующих всем требованиям для включения в реновационную подпрограмму, вошли 17 образовательных учреждений шести районов области: по одной школе из Всеволожского, Кировского, Сланцевского районов и Сосновоборского городского округа, три школы из Лужского района и десять школ из Выборгского района.

В этих школах требуется провести капитальный ремонт помещений, кровли, санузлов, заменить инженерные сети, окна и двери.

Всего на реновацию школ в 18 муниципалитетах Ленинградской области в ближайшие пять лет планируется потратить порядка полутора миллиардов рублей.

Елена Скоропоспешная

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района