Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинская больница одна из первых в Ленобласти обзаведётся вертолётной площадкой

06.03.2014 17:29

В Гатчинской ЦРКБ завершается строительство вертолётной площадки, которая будет располагаться в ста метрах от одного из корпусов больницы. Она позволит принимать вертолёты с пострадавшими в ДТП, которых будут оперативно доставлять в противошоковую операционную.

Вертолётная площадка крайне необходима Гатчинской ЦРБК, поскольку больница имеет статус межрайонной и обслуживает население Лужского и Волосовского районов. Её появление должно значительно сократить время доставки тяжелобольных пациентов в медицинское учреждение, тем самым повышая их шансы на жизнь, считает главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Владимир Иванов.

Например, врачебная бригада из Луги едет до Гатчины около двух часов - а это время бесценно, когда речь о спасении жизни человека. Стоит учесть и то, что лужские медики, сопровождающие пострадавшего, теряют в общей сложности порядка пяти часов:  четыре часа на дорогу туда и обратно, еще час – на ожидание, когда закончится операция. Все это время их нет на месте там, где в них тоже очень нуждаются. Бывает, что пациента из Гатчины приходится везти в Петербург, клинику имени Алмазова или в областную клиническую больницу, где ему могут оказать более технологичную помощь. Это еще два часа пути. С вертолетами все становится проще..

Сейчас предполагаемый вертолетный участок уже заливают бетоном, через несколько дней он будет готов.

Создание такой же площадки завершено в Лужской больнице. На следующей неделе регион посетит заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Вместе с ней руководство Ленобласти совершит первый полёт из Луги в Гатчину.

Вертолетная площадка была создана на основе государственно-частного партнёрства. Проект разработали министерство здравоохранения и областной комитет по здравоохранению совместно с частной вертолетной компанией. Последняя обследовала место, совершила пробные посадки и приступила к работам.

По словам главного врача больницы, шум от вертолетов не должен причинить гатчинцам неудобств, поскольку они работают вдвое тише, чем, например, военные вертолеты.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей
21.03.2014 13:52:28
"По словам главного врача больницы, шум от вертолетов не должен причинить гатчинцам неудобств, поскольку они работают вдвое тише, чем, например, военные вертолеты." -
Очень бы хотелось видеть заключение на эту тему экспертов в данной области, это первое. Второе: разрешение из соответствующих органов на строительство данной площадки под окнами жилого дома (есть информация что такого разрешения нет, его даже не получали). При взлете вертолета в доме трясутся окна и пугаются маленькие дети, а если они в этот момент спят то просыпаются с плачем. Из всего этого можно сделать только один вывод, у нас все делается как всегда...

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района