Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Нефтяники делают ставку на молодежь

19.03.2015 11:07

«Газпром нефть» и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбПУ) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание нового научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

Это событие стало еще одним шагом компании в подготовке и привлечении молодых специалистов с высоким потенциалом. Новый научно-образовательный центр начнет работу с сентября нынешнего года запуском двухлетней магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» на кафедре СПбПУ «Теоретическая механика».

Уже в апреле начнется набор студентов. Одна из существенных особенностей программы в том, что наряду с ведущими специалистами университета читать лекции, проводить семинары и практические занятия будут сотрудники компании. Но не только в этом состоит миссия новой образовательной структуры. Есть и практическая составляющая: «Газпромнефть-Политех» будет выполнять по заказу нефтяников научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области разработки нефтегазовых месторождений.

Для ученых университета, экспертов «Газпром нефти» и будущих магистров открывается широкое поле совместной деятельности в таких темах, как геомеханическое моделирование, создание математических моделей для оптимизации процессов бурения, разработка новых методов определения упругих свойств пласта и других. Как отметил заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев, открытие «Газпромнефть-Политеха» позволит вывести подготовку молодых специалистов на качественно новый уровень, объединив академические знания и опыт применения новых технологий, наработанный «Газпром нефтью». «Привлекая ведущих ученых российского университета к решению практических задач, мы продолжаем наращивать научный потенциал компании», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что в рамках долгосрочной кадровой стратегии компания сформировала эффективную программу подготовки молодых специалистов нефтегазовой отрасли на всех этапах обучения. Например, недавно научно-технический центр «Газпром нефти» и лицей № 82 Петроградского района Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание в лицее естественнонаучной лаборатории и специализированного класса для старших школьников. А в ноябре прошлого года в Санкт-Петербургском государственном университете молодым ученым и студентам-математикам вручали именные премии «Газпром нефти».

Одним из показателей эффективности такой стратегии стало третье место в рейтинге кадрового холдинга Head Hunter «Работодатели России – 2014» – для «Газпром нефти» это лучший результат за всю историю ее участия в этом рейтинге. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга