Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Директор «Племзавода Гомонтово» Надежда Позднякова рассказала, в чем секрет больших удоев

18.08.2014 16:39

ЗАО «Племзавод Гомонтово» занимает ощутимую нишу среди других хозяйств Ленинградской области. Известно оно, в частности, высокой молочной продуктивностью своих коров, которой сотрудники ЗАО добиваются благодаря трепетному отношению к процессу заготовки кормов. О том, как хозяйству удается поддерживать такие хорошие показатели и в чем секрет качественной заготовки кормов, «Леноблинформу» рассказала Надежда Позднякова, директор ЗАО «Племзавод Гомонтово».

«В Гомонтово заготовке силоса хорошего качества уделяется самое пристальное внимание, - говорит наша собеседница. - Мы ведем работы в самое благоприятное для этого время - в первые 10-15 дней июня, когда трава находится в самой лучшей фазе питательности. Кроме того, у нас лучший кормозаготовительный отряд: когда позволяет погода, мы работаем по 16-18 часов в день, поскольку стремимся как можно быстрее заготовить корма. Так, в этом году уже 13 июня мы полностью убрали первый укос и заготовили почти 20 000 тонн силоса. После проверили его на качество в специальной лаборатории и остались довольны: силос получился хороший».

В 2009 году «Племзавод Гомонтово» полностью отказался от использования комбикормов. По словам руководительницы предприятия, на этом экономится более 20 млн рублей в год.

«Безусловно, основа благополучия и финансового состояния любого хозяйства – это вовремя заготовленный силос. Он позволяет не только существенно сэкономить деньги, но и имеет очень полезное воздействие на самих коров. Та корова, которая получает необходимые питательные вещества с силосом, более здорова, чем та, которая получает их с комбикормом», - говорит Надежда Позднякова.

Полностью обеспеченное фуражом стадо в Гомонтово - это 1250 дойных коров (3000 - общее поголовье).

А для того, чтобы силос был хорошего качества, большое внимание на племзаводе уделяется выращиванию зерна.

«У нас есть сушильный комплекс, хорошие плющилки, зерновые комбайны и силосные ягуары, и это оборудование позволяет в день заготавливать до 400 тонн зерна. Больше 4000 тонн плющеного зерна заготовлено уже в этом году, общий вал приближается к 5000 тонн зерна. Все это дает нам возможность кормить коров теми продуктами, которые мы сами выращиваем, и обеспечивать, тем самым, высокую молочную производительность», - рассказывает Надежда Позднякова.

По ее словам, хозяйство полностью обеспечивает себя семенами зерновых культур.

«Покупаем лишь небольшое количество семян для репродукции, после чего размножаем их и выращиваем семена для себя. Кроме того, сегодня мы производим сами и необходимое нам количество семян многолетних трав. К сожалению, пока не удается произвести семена в таком количестве, чтобы можно было их продавать, но в будущем мы планируем развить и это направление», - поделилась директор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти