Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Горбунках открылась «фабрика сестер»

02.09.2015 15:53

Горбунковское сельское поселение становится эпицентром студенческой жизни.

На протяжении многих лет здесь располагается факультет психологии Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. В этом учебном году по соседству с ним в помещениях Заводской врачебной амбулатории открылся филиал Ленинградского областного медицинского техникума по специальности «Сестринское дело», имеющий большие перспективы развития.

1 сентября техникум распахнул свои двери для 26 жителей со всего Ломоносовского района и близлежащих населенных пунктов. При этом если сейчас обучение осуществляется на базе 11 классов, то в ближайшей перспективе здесь смогут принимать и девятиклассников. В далеко идущих планах — открытие новой специальности «Фельдшер».

Теоретическая часть обучения будет осуществляться в специально подготовленных для образовательного процесса помещениях Заводской врачебной амбулатории. Практическая — на базе Ломоносовской межрайонной больницы, где студентам оплатят практику. Присутствующий на открытии главный врач ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ» Юрий Павлов подарил учреждению компьютер и проектор и пожелал своим будущим коллегам стать профессионалами своего дела.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» вице-губернатор Ленинградской области Герман Мозговой отметил, что открытие филиала в Горбунках позволит вырастить ценные кадры и ежегодно «подпитываться» средним медицинским персоналом, которого зачастую как на селе, так и в городе не хватает.

В свою очередь глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов отметил, что Ломоносовский район сегодня успешно развивается: в нем идет активное жилищное строительство, в течение пяти лет население с 70 тыс.человек увеличится вдвое. В связи с этим крайне важно, чтобы система здравоохранения была обеспечена квалифицированными кадрами.

«Мы намерены не только курировать образовательный процесс, но и содействовать медикам в решении жилищных вопросов. Это позволит осваивать территории, где они смогут успешно работать, создавать семьи, рожать детей и создавать вокруг себя здоровое общество», — сказал Алексей Кондрашов.

Открытие филиала считает перспективным направлением и директор Ленинградского областного медицинского техникума Анна Нечаева. Она рассказала о том, что 85-90% выпускников, которые обучаются в филиалах учреждения по месту жительства (например, в Токсово и Всеволожске), остаются работать у себя в районе и выразила надежду на то, что этот опыт Всеволожского района будет успешен и на ломоносовской земле.

Главный специалист по сестринскому делу в Ленинградской области, Президент ассоциации средних медицинских работников в Ленинградской области Татьяна Глазкова пожелала будущим медсестрам «впитывать как губка» все знания, чтобы уже совсем скоро стать настоящими профессионалами своего дела.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района