Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Госдума примет заявление с требованием освободить журналистов из украинского плена

21.05.2014 10:28

В Госдуму внесен проект заявления с требованием освободить захваченных на Украине журналистов LifeNews.

Оно подписано руководителями всех четырех думских фракций и спикером ГД Сергеем Нарышкиным, сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

«Заявление о задержанных журналистах готово, внесли руководители всех четырех фракций и Сергей Евгеньевич Нарышкин. Мы обязательно его примем, потому что то, что сегодня творят псевдовласти в Киеве с журналистами, кстати, не только из России — это выходит за все рамки международного права и рамки прав человека, в частности прав журналистов на освещение событий в той или иной стране», — сказал Миронов журналистам.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Служба безопасности Украины заявляет, что задержанные признались на допросе во въезде на территорию страны без журналистских удостоверений, а целью въезда в страну назвали посещение концерта.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России