Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава администрации Коммунара о загрязнении реки Ижоры: «Говорить о причастности комбината рано»

05.08.2014 17:49

Вера Пыжова опровергла опубликованную в СМИ информацию о том, что к загрязнению реки Ижоры причастен «Картонно-полиграфический комбинат».

В начале недели в СМИ распространилась информация о том, что в реке Ижора вода стала совершенно не пригодной для купания и использования в хозяйственных целях, что от реки идет характерный запах, а на берега выбрасывает дохлую рыбу. В качестве главного подозреваемого в загрязнении Ижоры называлась местная картонная фабрика.  

Однако глава администрации города Коммунар, по территории которого протекает Ижора, Вера Пыжова сообщила в беседе с «Леноблинформом», что не считает комбинат виноватым.

«Комбинат уделяет большое внимание качеству очистки воды, так же, как и администрация. Но когда у нас в прошлом году случился мор рыбы, наше садоводство, которое находится ниже очистных сооружений, сразу отреагировало, поскольку мертвые рыбы появились у них. Мы эту рыбу забирали, направляли образцы в Росприроднадзор. Они не отчитались перед нами - видимо, ничего, относящегося к нашим очистным сооружениям и к комбинату не нашли».

Кроме того, Вера Пыжова рассказала, что вчера в Коммунар приезжала измерительная лаборатория и производила заборы воды, которые при экстренном анализе показали, что все ПДК (предельно допустимые концентрации) на очистных сооружениях города и картонно-полиграфического комбината в норме.

«Таким образом, нет подтверждения того, что это комбинат или наши очистные сооружения», - заключила она.

Подтвердил ее слова и директор комбината Сергей Кузнецов: «У нас уже не первый раз делают такие проверки: приезжают, проверяют, смотрят, убеждаются, что все в порядке и уезжают. Могу сказать, что у нас проводится биологическая очистка, мы вполне законопослушны, и у нас нет никаких нарушений», - сообщил он.

В Управлении Роспотребнадзора главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Антон Давыдов рассказал, что в связи с загрязнением реки территориальными отделами управления направлены предписания в администрации поселений, находящихся вдоль берегов Ижоры, об установлении табличек о запрете купания и использовании воды для питья, во все поселения, находящиеся на реке.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области