Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

На семинарах для кадастровых инженеров обсудили основные аспекты приостановления осуществления кадастрового учета

03.09.2015 16:38

В августе в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялось два семинара для кадастровых инженеров. Традиционно на семинарах были затронуты наиболее  актуальные вопросы кадастровой сферы – работа с электронными ресурсами при подаче документов, причины для приостановления постановки объекта на кадастровый учет и внесение соответствующих изменений в ГКН.

Ежемесячно семинары филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области посещают специалисты частных организаций с целью повысить свою профессиональную квалификацию и правовую грамотность. Семинары для кадастровых инженеров  выполняют не только образовательную функцию, но и консультационную – здесь кадастровые инженеры  могут ознакомиться с методическими рекомендациями по правовым вопросам кадастрового учета, а также задать любой интересующий их вопрос непосредственно сотрудникам филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области.

В  прошлом месяце повышенное внимание было уделено  правовым изменениям в законодательстве, работе с порталом Росреестра и основным причинам для приостановки осуществления кадастрового учета. Во второй части программы семинара состоялся круглый стол, в ходе которого сотрудники филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области в индивидуальном порядке ответили  на вопросы кадастровых инженеров.

Как и в прошлом месяце, в августе на семинарах для кадастровых инженеров ряд вопросов вызвала работа с  порталом Росреестра и другими ресурсам, с помощью которых осуществляется предоставление документов в электронном виде. Напоминаем, что сегодня приоритетным направлением деятельности филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области является перевод предоставления госуслуг в электронную форму.

Помимо этого  на семинаре обсуждались наиболее распространенные основания для осуществления приостановки кадастрового учета: пересечение границ объектов, технические ошибки в сведениях ГКН и несоответствие сведений Росреестра и Кадастровой палаты.

Так, в одном из случаев при наличии у участка категории и вида разрешенного использования – орган кадастрового учета принял решение о  приостановке кадастрового учета. Как пояснили сотрудники Кадастровой палаты, категория объекта прописывается в обязательном порядке и также должен предоставляться документ, на основании которого данная категория была внесена. То же самое касается и видов разрешенного использования объектов кадастрового учета. Такие документы  обязательны, если идет речь об образовании участка.

-  Это достаточно распространенная ситуация. По данным филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области,  у около 30 тысяч объектов области отсутствует категория или вид разрешенного использования. Ранее эта цифра составляла порядка 100 тысяч участков. Работа в данном направлении ведется  совместно с органами местного самоуправления и Комитетами области, - отметил Валерий Малинин, заместитель директора Филиала.

Еще раз на семинаре вспомнили  о почте для кадастровых инженеров. В случае если кадастровый инженер полагает, что решение по осуществлению кадастрового учета было принято сотрудниками Филиала не верно, он может обратиться по этому адресу: gku@u47.rosreestr.ru.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости