Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

В ГКН по Ленобласти внесены сведения о кадастровой стоимости 15290 земельных участков в составе земель промышленности и земель особо охраняемых территорий и объектов

18.12.2014 17:26

В пятницу, 12 декабря 2014 года, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области внесены в базу государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведения о кадастровой стоимости 14322 земельных участков в составе земель промышленности и 968  земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости были переданы Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом (Леноблкомимущество) в Кадастровую палату в рамках информационного межведомственного взаимодействия. В соответствии с методическими нормативными документами по кадастровой оценке объектов недвижимости Филиал произвел дооценку объектов, сведения о кадастровой стоимости которых были внесены в ГКН: из 14322 земельных участков земель промышленности 4185 земельных участков было дооценено специалистами учреждения, из 968 земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов —  дооценено 183 объекта.

Налоговая база — кадастровая  стоимость  налогооблагаемых  земельных участков в составе земель промышленности — увеличилась практически в два раза: кадастровая стоимость всех земель промышленности с 2006 года (с момента утверждения результатов предыдущей государственной кадастровой оценки) составляла 61 млрд рублей, с 2015 года она составит  — 113 млрд рублей. Увеличение стоимости связано, в том числе  с тем, что 30% земельных участков до настоящего времени не были оценены.

Любое заинтересованное лицо может получить сведения об экономических характеристиках земельных участков в составе земель промышленности и земель особо охраняемых территорий и объектов в установленном законом порядке в виде — кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2014 г. № 490 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Ленинградской области» были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель промышленности и земель иного специального назначения на территории Ленинградской области.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2014 г. N 489 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Ленинградской области» были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Ленинградской области.

С названными постановлениями, а также результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте Правительства Ленинградской области lenobl.ru в разделе «Опубликование правовых актов».

Согласно Федеральному закону № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости могут быть оспорены в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Жители 47-го региона могут оспорить кадастровую стоимость в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

Следует обратить внимание, что результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в комиссии в течение пяти лет с даты их внесения в ГКН.

____________

Подробнее ознакомиться с работой комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости можно на сайте to47.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости