Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Эксперты Кадастровой палаты проконсультировали заявителей на выставке «Ваше имущество и Ваши права»

12.05.2016 12:36

27 апреля 2016 года состоялась информационно-консультационная выставка «Ваше имущество и Ваши права», организатором которой выступила ЦГПБ им. В.В. Маяковского. В ходе выставки специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области проконсультировали 94 заявителя по вопросам кадастрового учёта и определения стоимости недвижимого имущества.

На информационно-консультационной выставке «Ваше имущество и Ваши права», которая прошла в ЦГПБ им. В.В. Маяковского, граждане смогли бесплатно получить юридическую и информационно-консультационную помощь от государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам имущественного права.

В рамках выставки «Ваше имущество и Ваши права» начальники отделов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области проконсультировали 94 заявителя по вопросам постановки на государственный кадастровый учёт земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства и вопросам определения кадастровой стоимости недвижимого имущества. На выставке заявители смогли не только задать интересующие их вопросы и получить на них ответы, но и ознакомиться с подготовленным справочным материалом. Провели консультацию заявителей по вопросам кадастрового учёта заместитель директора В.Э. Малинин, начальник отдела ГКУ земельных участков М.С. Добринский, ведущий инженер отдела ГКУ объектов капитального строительства Е.Н. Семибратова и начальник отдела определения кадастровой стоимости Д.Е. Шереметьев.

Наибольшее количество – около 60% – вопросов от граждан в ходе консультации поступило по вопросам установления, наложения и порядка согласования границ земельных участков садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Порядка 30% вопросов затронули такие темы как постановка на кадастровый учёт частей жилого дома, порядок предоставления земельных участков в собственность, аренду, постоянное и бессрочное пользование и определения кадастровой стоимости недвижимого имущества. Остальные 10% вопросов касались сроков и порядка проведения «дачной амнистии».

Ряд вопросов, поступивших от заявителей, был связан со случаями мошенничества при приобретении земельных участков в собственность. Напоминаем всем гражданам, что во избежание осуществления неправомерных и противоправных продаж не принадлежащей преступникам недвижимости при приобретении объекта недвижимости, орган кадастрового учёта рекомендует изучить такие документы как кадастровый паспорт, межевой план и акт согласования местоположения границ земельного участка. Запросить данные сведения можно из государственного кадастра недвижимости (ГКН) как в электронном, так и бумажном виде. В то же время, с владельцами смежных земельных участков лучше встретиться лично, чтобы убедится в отсутствии каких-либо споров с соседями о границах участка.

Для того чтобы сделать запрос о предоставлении сведений из ГКН необходимо  обратиться к электронному сервису Росреестра «Получение сведений из ГКН», либо лично в офисы кадастровой палаты по Ленинградской области с запросом на предоставления сведений, содержащихся в ГКН. Сведения, в виде кадастровой выписки, кадастрового паспорта и кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости регламентируются статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. От 13.07.2015) «О государственном кадастре недвижимости» и  составляют не более пяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета запроса. Предоставление сведений в виде кадастрового плана территории осуществляется в срок не более чем 15 рабочих дней. В то же время, благодаря проведенным мероприятиям по сокращению сроков оказания услуг, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области предельный срок предоставления сведений из ГКН по запросам, представленным в электронном виде составляет три рабочих дня, предоставление сведений в виде кадастрового плана территории осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней.

Перед тем как подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ГКН, проверить наличие информации об интересующем объекте в ГКН можно не выходя из дома или не отрываясь от рабочего места, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».

Для проверки достоверных сведений об объекте недвижимости приобретателю недвижимости следует получить выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), документ, подтверждающий факт государственной регистрации права на момент принятия решения о проведении сделки.

Важной частью проверки сведений о земельном участке является проверка соответствия фактического местоположения и фактической площади земельного участка со сведениями, содержащимся в документах. Для устранения риска рекомендуется пригласить кадастровых инженеров, которые, опираясь на сведения кадастрового паспорта, смогут показать покупателю реальное местонахождение земельного участка и при необходимости установить межевые знаки.

В качестве доказательства права собственности на недвижимое имущество покупатель может запросить выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»  по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости