Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Подведены итоги приёма-выдачи документов кадастровой палаты в 2016 году

23.01.2017 11:04

За 2016 год доля заявлений на осуществление государственного кадастрового учёта в электронном виде, поступивших в филиал ФГБУ «ФКП Росрееста» по Ленинградской области, увеличилась на 26%.

С начала 2016 года приём-выдача документов осуществилась в 80 окнах приема-выдачи документов, расположенных в 19 офисах приема-выдачи Филиала, в соответствии с полномочиями, возложенными на Филиал. С 7 сентября 2016 года прием-выдача документов был прекращён в территориальных отделах Приозерского, Тосненского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, Выборгского и Лодейнопольского районах. В настоящее время приём ведётся в 12 офисах Филиала, приём и выдача документов осуществляется в 61 окне, из них: 11 окон – на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав и 50 унифицированных окон, в которых ведётся приём на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учёт недвижимого имущества.

Кадастровой палатой по Ленинградской области была проведена работа по сокращению сроков  предоставления государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учёта, в результате которой на конец 2016 года фактический срок предоставления услуги составил шесть рабочих дней по заявлений, поданным в бумажном виде, три рабочих дня заявлениям, поданным в электронном виде.

В 2016 году сроки  предоставления сведений по запросам из государственного кадастра недвижимости в электронном виде были сокращены до одного рабочего дня, а также сроки предоставления кадастрового плана территории до двух рабочих дней, что позволило увеличить долю запрашиваемых сведений в электронном виде. Средний фактический сроки обработки запросов о предоставлении сведений из ЕГРП составляет два рабочих дня.

В 2016 году доля заявлений в электронном виде, поступивших в филиал ФГБУ «ФКП Росрееста» по Ленинградской области составила 39%, в 2015 году данный показатель составлял 13%.

По результатам деятельности за 2016 год филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области принял 143 402 заявлений на осуществление государственного кадастрового учёта объектов недвижимости, что на 8% меньше  в сравнении с 2015 годом.  За 2016 год количество принятых заявлений на государственный кадастровый учёт земельных участков в сравнении с 2015 годом увеличилось на 1,1%. В то же время наблюдается снижение количество поданных заявлений на государственный кадастровый учёт объектов капитального строительства, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 19,8 %.

Основными причинами снижения количества поступивших заявлений об осуществлении государственного кадастрового учёта являются снижение количества обращений об осуществлении кадастрового учёта жилых помещений в связи с продлением срока приватизации объектов недвижимости.

В 2016 году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось количество запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН) на 10,3%. При этом на 48,7 % увеличилось количество электронных запросов.

С 1 января 2016 года Филиал был наделен полномочиями на отработку запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином реестре прав на недвижимо имущество (ЕГРП), в полном объеме, в том числе без взимания платы, за исключением запросов о предоставлении сведений о содержании правоустанавливающего документа, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также копии иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов. По результатам деятельности за 11 месяцев 2016 года, Филиалом было принято в обработку 392 067 запросов на предоставление сведений из ЕГРП, из них 274 965 в порядке межведомственного взаимодействия.

В рамках предоставления услуг по выездному обслуживанию заявителей, с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки документов, подготовленных по итогам оказания государственных было заключено 25 договоров, принято 49 заявлений на государственный кадастровый учет,  3 523 заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдано 178 пакетов документов. Также было заключено 9 договоров на безвозмездной основе, принято 12 пакетов документов от граждан, относящихся к льготной категории, выдано 9 пакетов.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости