Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата проконсультировала кадастровых инженеров о новых правилах составления технических и межевых планов

05.10.2015 11:06

30 сентября в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» прошел консультационный семинар для кадастровых инженеров. В семинаре приняли участие 25 кадастровых инженеров, представляющих ряд коммерческих организаций, в том числе осуществляющих техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории Ленинградской области.

В сентябре специалисты кадастровой палаты по Ленинградской области ознакомили кадастровых инженеров с наиболее частыми ошибками, встречающемся при составлении технических и межевых планов по новым требованиям. Кроме того, на семинаре были затронуты вопросы подачи заявлений с помощью портала Росреестра и порядок образования участков путем выдела.

Часто приостановления осуществления кадастрового учета связаны с небольшими недочетами, без указания которых сведения о недвижимом имуществе не будут полными. Среди наиболее частых ошибок, встречающихся при составлении xml-документов по схемам, вступившим в силу 26 августа и 11 сентября, была отмечена необходимость указывать в межевом плане точные сведения о правообладателях смежных земельных участков. Также отмечено, что в соответствии с новыми правилами составления xml-схем, имя файла технического плана должно начинаться с GKUOKS, а не с GUOKS, как это было раньше.

В ходе семинара специалисты кадастровой палаты акцентировали внимание на форматах файлов графической части технических и межевых планов. Также еще раз было отмечено, что в техническом плане, подготовленном для постановки на ГКУ многоквартирного дома, необходимо заполнять раздел NewApartHouse.

В части документов, поступивших в Филиал, неверно указаны данные о заказчике работ или о кадастровом инженере, например, вместо кода СНИЛС указаны паспортные данные или в качестве адреса электронной почты кадастрового инженера указан адрес сайта.

Значительная группа ошибок связана с отсутствием в разделе «Сведения об использованных средствах измерений» реквизитов свидетельства о проверке прибора и сроке его действия.

Следом за лекционной частью семинара, кадастровые инженеры смогли задать свои вопросы. Больше всего вопросов у кадастровых инженеров вызвала постановка на кадастровый учет частей жилого дома и пристроек. В настоящее время кадастровый учет частей жилого дома в качестве помещения не осуществляется.

Согласно Федеральному закону № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при описании  планировки объекта и указании дополнительного оборудования, необходимо сохранять единообразие и не перегружать чертеж дополнительными элементами.

Ежемесячно семинары филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области посещают специалисты частных организаций с целью повысить свою профессиональную квалификацию и правовую грамотность. Семинары для кадастровых инженеров выполняют не только образовательную функцию, но и консультационную – здесь кадастровые инженеры могут ознакомиться с методическими рекомендациями по правовым вопросам кадастрового учета, а также задать любой интересующий их вопрос непосредственно сотрудникам филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области.

Следующие консультационные семинары для кадастровых инженеров состоятся 14 и 28 октября в филиале кадастровой палаты по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, лит. Б, к.2.

Специалисты кадастровой палаты рекомендуют инженерам заранее отправлять интересующие их вопросы, для более подробного рассмотрения в формате круглого стола. В названии письма следует указать тему «Вопрос для семинара». Письма с вопросами необходимо отправлять по адресу электронной почты: seminar@u47.rosreestr.ru.

Стоимость участия в семинаре, с учетом НДС составляет 4 300 рублей. В стоимость участия в семинаре входит раздаточный материал. Для регистрации необходимо отправить заявку по адресу электронной почты: seminar@u47.rosreestr.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (812) 244-19-00.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости