Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата по Ленинградской области приняла участие в круглом столе о последних изменениях в Земельном кодексе РФ

11.12.2015 12:13

4 декабря 2015 года в Большом аукционном зале Фонда имущества Санкт-Петербурга состоялся круглый стол Ассоциации «Сообщество кадастровых инженеров» (АСКИ) на тему «Последние изменения в Земельный кодекс РФ и законодательство в сфере кадастровой деятельности». С докладом о текущих изменениях в законодательстве в области кадастрового учета и их реализации на практике выступил заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин.

За период сентябрь – ноябрь 2015 года Филиалом был подготовлен перечень разъяснительных писем в сфере кадастрового учета объектов недвижимости, в число которых вошли письма Минэкономразвития, Управления Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра», регламентирующие порядок согласования перепланировки объектов недвижимости, порядок получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, а также отдельные письма по информационным ресурсам.

По результатам проведенного анализа деятельности кадастровых инженеров за указанный период были обобщены основные причины для отказа или приостановления осуществления государственного кадастрового учета земельных участков (ГКУ ЗУ).

«Порядка 500 решений о приостановлении за период сентябрь – ноябрь 2015 года было связано с пересечением границ земельного участка со смежными земельными участками при учёте изменений.  В связи с этим еще раз напоминаем кадастровым инженерам о необходимости при формировании межевого плана участка для уточнения сведений совершать запрос на получение кадастровой выписки из ГКН на смежные земельные участки», - отметил в ходе круглого стола АСКИ заместитель директора Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин.

Особо значимой категорией разрешенного использования по-прежнему остаются земли населенных пунктов для ведения садоводства и огородничества, составляющие порядка 50% земельных участков Ленинградской области, учтенных в ГКН. Таким образом, Федеральной кадастровой палатой был сделан акцент на то, что образование земельного участка и уточнение его границ должно быть осуществлено на основе Проекта организации и застройки садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предусмотренного настоящим Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Другими причинами отказа или приостановок были названы указание некорректного адреса земельного участка, противоречащего правилам Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), отсутствие в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ необходимых сведений, таких как кадастровый номер земельного участка, сведения о заказчике, сведения о кадастровом инженере и отсутствие в межевом плане предельных минимальный и максимальных размеров, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка.

Помимо этого, филиалом Кадастровой палаты по Ленинградской области был проведен анализ оснований для принятия решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС). Среди преобладающих причин были выявлены ошибки, допущенные кадастровым инженером при подготовке технического плана, некорректная структура адреса ОКС в Постановлении о присвоении/изменении адреса, а также отсутствие документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя заявителя.

Отдельное внимание было обращено на представление в Филиал заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (ОКС) на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Так, с 13 июля 2015 года в силу вступили изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым обязательным документом для получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должен быть технический план, соответствующий требованиям Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном  кадастре недвижимости».

Для постановки объекта на кадастровый учет на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, заявителю необходимо подать заявление в орган кадастрового учета. Далее, в соответствии с утвержденным регламентом, филиалом кадастровой палаты по Ленинградской области направляется запрос в органы государственной  власти или органы местного самоуправления (ОМС или ОГВ),  уполномоченных на выдачу Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В течение 5 рабочих дней с момента отправки запроса, ОМС или ОГВ направляет в Филиал копию Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или другие необходимые сведения, содержащиеся в документе. По результатам рассмотрения представленных документов осуществляется постановка на кадастровый учет объекта недвижимости с присвоением кадастрового номера.

На состоявшейся встрече кадастровых инженеров ознакомили с порядком подготовки схемы расположения земельных участков и включения ее в состав межевого плана в соответствии с положением пункта 9 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно данному пункту схема расположения земельных участков может изготавливаться в форме документа на бумажном носителе только в случае выбора таковой формы физическим лицом, которому будет предоставлен образуемый земельный участок без торгов. Случаи предоставления гражданам земельных участков без торгов установлены пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае если предоставление земельного участка предусмотрено без проведения торгов, требуется указание в преамбуле распорядительного документа органа местного самоуправления конкретного пункта статьи 39.3 Земельного кодекса.

В случае отсутствия в постановлении либо распоряжении ссылки на статью 39.3 Земельного кодекса, орган кадастрового учета считает, что схема должна быть утверждена в виде электронного документа, а также быть выдана заявителю для дальнейшего проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана образуемого земельного участка.

Обращаем внимание кадастровых инженеров, что с основными причинами для принятия решений об отказах и приостановлениях Вы можете ознакомиться на сайте филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в разделе «Публикации»: http://fkprf.ru/about/publications/47#theme=0|.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости