Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровый учет: чем отличается изолированное помещение от обособленного?

20.06.2014 15:57

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялось совещание с участием сотрудников учреждения и кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории области.

Совещание прошло под председательством заместителя начальника отдела кадастрового учета Филиала Юлии Михеевой. Специалист ответила на ряд частных вопросов, поступивших от кадастровых инженеров, а также дала несколько общих рекомендаций в отношении постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ) объектов недвижимости.

Какие помещения являются изолированными, а какие обособленными?

Согласно разъяснениям Минэкономразвития обособленным считается помещение, если оно ограничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями. Изолированным будет помещение, если оно ограничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход (выход) и не используется для доступа в иное помещение.

Как осуществить снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости-дубля?

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый и не повторяющийся кадастровый номер. При выявлении объекта-дубля необходимо сообщить об этом в орган кадастрового учета, изложив в письме сложившуюся ситуацию. Специалисты кадастровой палаты, изучив информацию, сделают запрос в соответствующие органы, после чего примут решение об аннулировании дубля. В случае если объекты не являются дублями, заявителю будут даны  рекомендации о последующих действиях.

Может ли объект капитального строительства пересекать границы земельного участка?

Объект капитального строительства (ОКС) может пересекать границы земельного участка — соответствующую  информацию необходимо указывать в графической части технического плана и в разделе «Заключение кадастрового инженера». Сведения о пересечении отражаются в графе «Особые отметки» кадастрового паспорта.

Можно ли при постановке на ГКУ реконструированного объекта (производственного здания) сформировать технический план на основании Декларации?

Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта здания. Копии указанных документов, заверенные подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, включаются в состав Приложения.

При отсутствии названных документов сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем здания.

Для постановки на ГКУ реконструированного производственного здания требуются разрешительные документы, следовательно, Декларация не может быть использована.

Кто может заполнить Декларацию об объекте недвижимости, если объект бесхозяйный.

В случае если объект недвижимости, подлежащий учету, является бесхозяйным, Декларацию об объекте недвижимости заполняет администрация муниципального района или сельского поселения, на территории которого расположен объект.

Что делать, если выявлены разночтения в сведениях о площади объекта недвижимости в сведениях ГКН, техническом паспорте и Свидетельстве о государственной регистрации права?

Необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях о площади объекта недвижимости.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости