Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата по Ленинградской области упрощает процедуры для бизнеса и граждан

29.06.2017 11:49

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области информирует о проделанной работе по реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» в первом полугодии 2017 года. Целевая модель направлена на упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности субъекта.

С целью определения качества работы федеральных, региональных и муниципальных властей при осуществлении учётно-регистрационных процедур Правительством Российской Федерации были утверждены целевые модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Целевые модели по регистрации прав и кадастровому учёту учитывают все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области реализует мероприятия по осуществлению целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Реализация целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» призвана  снизить административные барьеры, сократить сроки при предоставлении государственных услуг, а также направлена на развитие бесконтактных технологий общения учреждения с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

До конца 2021 года распоряжением Правительства РФ от 31.03.2017 № 147-р определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учёту и регистрации прав, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров. Так до конца 2017 года моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учёту на базе ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр» до 70% от общего количества каждой из этих услуг. Доля услуг по кадастровому учёту, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 45% от общего количества таких услуг.

По итогам работы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в январе – мае 2017 года, доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт на территории субъекта, в том числе с одновременной регистрацией прав, поданных в форме электронного документа, в общем количестве таких заявлений составила 23,5%. Доля государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учёт, предоставленных через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учёт, с использованием документов на бумажном носителе, по состоянию на май 2017 года, составила 93,1%.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учёту отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами, муниципальных образований и населенных пунктов. Целевой моделью определена доля установленных и внесенных в ЕГРН границ административно-территориальных образований к концу 2017 года: для границ субъектов Российской Федерации – не менее 25%,для границ муниципальных образований – не менее 50%, для границ населенных пунктов – не менее 30%.

В настоящее время доля количества земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в общем количестве земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости на территории Ленинградской области составила 54,2%, Доля населенных пунктов Ленинградской области, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве населённых пунктов субъекта Российской Федерации – 7,3%.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости