Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Работа в отношении двойного учета земель лесного фонда в Ленобласти началась

11.06.2014 11:52

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области совместно с областным Управлением Росреестра, региональным Комитетом по природным ресурсам, Департаментом лесного хозяйства по СЗФО и филиалом ФГУП «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» провел несколько совещаний по вопросам двойного учета земель населенных пунктов, граничащих с территорией государственного лесного фонда.

Проблема двойного учета земельных участков, относящихся к землям лесного фонда и одновременно поставленных на государственный кадастровый учет в качестве земель иных категорий, наиболее актуально стоит во Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском районах.

Основная задача совещаний рабочей группы  — обсудить и утвердить возможные формы взаимодействия, чтобы  при осуществлении кадастрового учета избежать наложений границ лесных земельных участков с границами населенных пунктов.

Информация о местоположении лесничеств в государственном кадастре недвижимости (ГКН) представлена не в полном объеме. По различным причинам в Филиал не поступали материалы лесоустройства — ни от предприятий, ведущих лесопроектные работы, ни от профильных ведомств.

Непросто обстоит дело и границами населенных пунктов в Ленинградской области — на данный момент такие сведения внесены в ГКН только у 114-ти.

После сопоставления и анализа материалов, предоставленных друг другу участниками рабочей группы на первом этапе взаимодействия, были установлены значительные наложения границ лесных массивов и населенных пунктов Ленинградской области: например, 40% всей площади города Выборга составляют леса.

В настоящее время при образовании нового земельного участка, смежного с границами земель лесного фонда, профильными ведомствами не найдена четкая схема взаимодействия и согласования имеющихся сведений об учитываемом объекте недвижимости.

Положение осложняется тем, что даже если сотрудники Кадастровой палаты в графической части карты (плана) объекта землеустройства видят, что в границы населенных пунктов включаются земли лесного фонда, оснований для отказа во внесении сведений в ГКН у них нет. Полномочиями по осуществлению экспертизы генеральных планов Палата не располагает.

Филиал, в случае внесения сведений о границе населенного пункта в ГКН, обязан осуществить учет изменений категории земельных участков при дальнейшей передаче органами власти муниципальных образований перечней кадастровых номеров участков, которые изменяют свою категорию. Таким образом, фактически «земли лесного фонда» становятся «землями населенных пунктов».

Для наведения порядка в сложившейся ситуации потребуется большая планомерная работа и целый комплекс мер, в том числе необходимо будет уточнить границы земель лесного фонда и границы всех населенных пунктов 47 региона.

Алгоритм взаимодействия всех участвующих сторон в процессе образования земельных участков, граничащих с лесными участками, в настоящее время разрабатывается.

В данный момент  Комитет по природным ресурсам и филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» приступил к поэтапной передаче Кадастровой палате архивных и актуальных материалов лесоустройства, которыми они располагают, чтобы избежать ошибок в кадастровом учете в дальнейшем.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости