Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Как ставят на кадастровый учет многоквартирные дома в Ленинградской области?

13.02.2014 17:25

О порядке постановки на кадастровый учет многоквартирных домов в Ленинградской области рассказал на «круглом столе» «Изменения в порядке взаимодействия органов государственной власти с застройщиками по вопросам ввода и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» заместитель директора областной Кадастровой палаты Валерий Малинин.

«Круглый стол» для застройщиков, девелоперов, риелторов и кадастровых инженеров, работающих на территории Северо-Запада, состоялся при участии СРО НП «Кадастровые инженеры», ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра», филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

В начале января в Кадастровой палате, по словам Валерия Малинина, была создана специальная рабочая группа по осуществлению кадастрового учета многоквартирных домов, в которую вошли сотрудники всех соответствующих отделов – начиная с приема заявлений и заканчивая выдачей документов.

«При постановке на кадастровый учет многоквартирного дома, а это в среднем 600 квартир, проводится очень большой объем работ – одновременно с техническим планом здания подаются технические планы на все помещения, расположенные в нем. При средней производительности сотрудника отдела кадастрового учета – около 30 объектов в день – постановка многоквартирного дома осуществляется в течение 20 рабочих дней месяца. Кроме того, сотрудникам учреждения необходимо осуществить ввод сведений по каждому объекту и другие технологические процедуры. Есть также определенные сложности, связанные с изменениями в законодательстве», – рассказал заместитель директора региональной Палаты.

С конца декабря в Палату было подано семь заявлений по постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, три из них в настоящее время рассмотрены. Из-за выявленных ошибок в документации в феврале на кадастровый учет будет поставлен только один многоквартирный дом.

«Ошибки в документах встречаются элементарные, вплоть до того, что электронная цифровая подпись не соответствует требованиям законодательства», – обозначил проблему Валерий Малинин и порекомендовал застройщикам тщательно выбирать кадастровых инженеров и четко указывать их обязанности в договорах.

Со своей стороны, с целью повышения уровня квалификации кадастровых инженеров специалисты Филиала проводят с ними рабочие встречи: один раз в месяц – методического характера, по разъяснению писем Минэкономразвития и по обобщению практики осуществления кадастрового учета на территории Ленинградской области; два раза в месяц – по техническим вопросам кадастровых инженеров, возникающим в их деятельности.

Заявление о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома можно подать в любом пункте приема и выдачи документов в Ленинградской области. Однако стоит учитывать, что средний объем пакета документов многоквартирного дома составляет 1,5 Гб и передать его электронным путем нет возможности – учетные системы Палаты на это не рассчитаны. Следовательно, из территориального отдела заявление поступит в центральный аппарат ближайшим идущим из района транспортом. Для того чтобы ускорить процесс осуществления кадастрового учета в этом случае, лучше подавать документы непосредственно в центральном аппарате Кадастровой палаты.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости