Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровый учет МКД в Ленобласти — правила известны

16.04.2014 18:10

Кадастровая палата по Ленинградской области приняла участие в саммите «Пригород: ключ на старт!», посвященном основным вопросам рынка недвижимости Санкт-Петербурга и его пригородов.

С 10 по 11 апреля участники весеннего VIII саммита анализировали происходящее на рынке недвижимости в настоящее время и делали прогнозы на вторую половину 2014 года. В диалоге были задействованы практически все участники процесса строительства объектов недвижимости на территории Северо-Запада — чиновники, застройщики, девелоперы, юристы, риэлторы, а также представители Управления Росреестра по Ленинградской области и региональной Кадастровой палаты.

По вопросам кадастрового учета объектов недвижимости выступил заместитель директора областной Палаты Валерий Малинин. По мнению специалиста, опасения относительно возникновения проблем по учету многоквартирных домов, которые ряд аналитиков предрекает на конец 2014 года,  несколько преувеличены.

«Проблем по учету МКД нет и, по моему мнению, быть не должно. В настоящее время этот процесс в кадастровой палате отлажен, правила всем известны, — заявил Валерий Малинин. — Наша позиция по всем вопросам кадастрового учета доводится до кадастровых инженеров на многочисленных встречах и совместных совещаниях. В своих требованиях мы руководствуемся непосредственно разъяснительными письмами Минэкономразвития и Росреестра, достаточно их соблюдать — для получения положительного результата. Надо отметить, что уровень подготовки технических планов помещений за последние два месяца существенно вырос. И в принципе поводов для приостановлений и отказов уже практически нет».

За первый квартал текущего года в Кадастровую палату 47 региона было подано всего 30 заявлений по постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, из них 25 было учтено — это порядка 4800 квартир. Таким образом, 83% квартир, которые сдавались застройщиками в текущем году, внесены в государственный кадастр недвижимости, 2% находятся в процессе постановки и только в отношении 15%  — были приняты решения о приостановке и отказе в осуществлении кадастрового учета, рассказал специалист.

«Сроки по постановке на кадастровый учет (18 календарных дней) мы выдерживаем — в Филиале создана отдельная рабочая группа, которая занимается именно МКД, — подчеркнул Валерий Малинин. — Кроме того, в настоящее время подать заявление по многоквартирникам можно в любом территориальном отделе Ленинградской области, а также в одном из областных многофункциональных центров».

Генеральный директор ООО «Северо-западный кадастровый центр» Дмитрий Полунин поддержал выступавшего: «Проблемы в большей степени создают застройщики, чем наши коллеги из Кадастровой палаты. До настоящего времени девелоперы делили, условно говоря, «инвентаризационный процесс» на две части: до и после постановки дома на кадастровый учет. В результате, в проектную документацию для разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, которая впоследствии поступала в орган кадастрового учета, вносились некорректные цифры. Пользуясь случаем, я призываю всех застройщиков обязывать своих кадастровых инженеров выверять каждую цифру, в том числе с позиции: а как это будет соответствовать требованиям Закона о кадастре».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости