Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Прошедшие в Киеве массовые беспорядки стали самыми кровавыми за 20 с лишним лет

20.01.2014 18:01

Массовые беспорядки, случившиеся в ночь на понедельник в центре Киева, стали самыми масштабными и кровавыми за все время независимости Украины.

В столкновениях толпы митингующих с милицией пострадали более 100 правоохранителей, более 60 из них находятся в больницах. Пострадавшие есть и среди демонстрантов, но точных данных об их численности пока нет. Более 20 человек задержаны, ведется расследование по статье "массовые беспорядки", которая предполагает строгое наказание — до 15 лет лишения свободы.

Хроника событий

Радикализация длящегося уже почти два месяца "евромайдана" стала реакцией на изменения в украинском законодательстве. Верховная рада 16 января изменила 21 закон и кодекс, фактически объявив массовые протесты в их нынешней форме вне закона. На следующий день новые законы подписал президент Виктор Янукович.

Протест против новых законов стал главной темой очередного "народного вече" — масштабного митинга, который традиционно проходит по воскресеньям на Майдане Незалежности (площади Независимости) — главной площади Киева, занятой участниками "евромайдана".

По данным МВД, в митинге, на который съехалось большое количество сторонников оппозиции из западных регионов Украины, участвовали около 10 тысяч человек. По подсчетам украинского информагентства УНИАН, митинг собрал около 100 тысяч человек.

Митинг прошел мирно, и люди начали расходиться, но часть демонстрантов направилась к улице Грушевского, на которой находятся здания правительства и парламента. Первыми двигались на автомобилях активисты так называемого "автомайдана", но недалеко от площади Европейской, у входа на стадион имени Лобановского им преградили путь бойцы внутренних войск МВД и милицейских спецподразделений.

Правоохранители перегородили улицу своими автобусами и грузовиками. Демонстранты, многие из которых надели на себя оранжевые каски и захватили противогазы, металлические пруты и бейсбольные биты, начали растаскивать автобусы в стороны и залезли на грузовики. В милицейский строй начали бросать камни, бутылки с "коктейлем Молотова" и дымовые шашки — сотрудники спецподразделения "Беркут" ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Демонстранты сумели залезть в один из автобусов, завели его и попытались протаранить транспортным средством милицейский строй. Когда эти попытки потерпели неудачу, автобусы и грузовики начали поджигать при помощи бутылок с зажигательной смесью.

Один из лидеров протестов — глава партии "УДАР" Виталий Кличко — прибыл на улицу Грушевского и попытался успокоить протестующих, но те облили его пеной из огнетушителя и выпроводили матерными криками.

Вечером на улице Грушевского горели уже пять милицейских автобусов и два грузовика. Милиция пыталась использовать водомет, чтобы потушить машины и, вероятно, отогнать нападающих, но струя воды не достигала цели.

Повстанцы разобрали брусчатку на улице и бросали увесистые камни в милицейский строй. После полуночи милиция применила более мощный водомет, и протестующие были вынуждены немного отступить от догорающих автобусов. В результате камни и бутылки с зажигательной смесью перестали долетать до милицейского строя.

Такая ситуация сохранялась почти всю ночь. К утру митингующие построили на улице Грушевского баррикады. В первой половине дня понедельника демонстранты и правоохранители продолжали перебрасываться светошумовыми гранатами и бутылками с "коктейлем Молотова" без прямых столкновений.

Милиция задержала более 20 особо активных участников протестов. В их числе оказались 40-летний мужчина, отсидевший 13 лет за убийство, и житель Киева, член радикальной националистической партии "Свобода", который несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Киевское управление МВД возбудило уголовное дело по статье "массовые беспорядки". Максимальное наказание за такое преступление — 15 лет лишения свободы.

В результате столкновения пострадали более сотни милиционеров. Более 30 из них — солдаты-срочники, служащие внутренних войск МВД. Правоохранители получили сотрясения мозга, ожоги, ушибы конечностей, отравления.

Реакция власти и запада

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для урегулирования политического кризиса. В понедельник участники рабочей группы встретятся с представителями оппозиционных партий "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода".

Представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден обвинила власти Украины в эскалации ситуации и потребовала вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с оппозицией, пригрозив в противном случае санкциями.

"Мы призываем правительство Украины предпринять шаги, которые обеспечат путь к лучшему будущему для Украины, в том числе — отменить антидемократическое законодательство, подписанное в последние дни, вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с политической оппозицией", — сказала представитель Белого дома, заявив также, что руководство США поддерживает призывы восстановить "дух ненасилия" на акциях протеста.

По мнению директора украинского центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, попытка применить на практике принятые 16 января законы приведет к дальнейшему ожесточению протестного движения и росту насилия.

"Если власть будет действовать силовым образом, как предполагают принятые законы, кризис может перейти в другие формы, в том числе насильственные. Разгон "майдана" неизбежно вызовет ответные силовые действия", — полагает Фесенко.

С его точки зрения, существуют еще два варианта развития событий — продолжение противостояния в нынешнем формате или успех запланированных на четверг переговоров между властью и лидерами оппозиции.

Генеральный директор Российского совета по международным делам, президент Фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов, в отличие от украинского коллеги считает, что развитие ситуации на Украине будет зависеть от оппозиции, а не от власти.

По мнению политолога, украинская оппозиция стоит перед выбором — размежеваться с радикалами, устроившими столкновения с милицией, или поддержать их. Он считает, что оппозиция может "провоцировать более глубокий кризис в надежде на то, что он приведет как минимум к смене правительства, а как максимум — к смене президента, к проведению досрочных выборов со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Вместе с тем, с точки зрения Кортунова, ни власть, ни оппозиция не контролируют ситуацию на Украине. "Это означает, что можно ожидать каких-то самых неожиданных поворотов, и насколько удастся здесь вернуться назад, в общем-то, не вполне ясно. Конечно, риски возросли довольно существенно", — сказал эксперт.

Последние новости

По последней информации, распространенной в понедельник вечером украинским агентство УНИАН, к месту противостояния митингующих и милиции в центре Киева на улице Грушевского стягиваются новые отряды сотрудников спецназа. Они спускаются по улице Институтской (одна из центральных улиц Киева). Часть из спецназовцев располагается непосредственно возле места столкновений, другие отправились в сторону стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского на улице Грушевского. Цель прибытия дополнительных сил милиции пока неизвестна.

В свою очередь, протестующие начали сооружать катапульту, чтобы метать камни в правоохранителей, которые преградили путь в правительственный квартал столицы Украины. Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, механизм сооружается при помощи подручных материалов из дерева и железных труб.

Силовое противостояние у стадиона "Динамо" продолжается. Демонстранты забрасывают сотрудников полицейского спецназа камнями и "коктейлями Молотова". В ответ правоохранители также бросают летевшие в их сторону камни и применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Между тем, депутат правящей на Украине Партии регионов Анну Герман заявил о том, что рабочая группа для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса на Украине хочет встретиться с оппозицией уже в понедельник. Рабочая группа создана по отданному накануне президентом Януковичем поручению. Глава государства поручил главе Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей кабинета министров и администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

Как сообщила Герман агентству УНИАН, в состав рабочей группы, кроме него, вошли советник главы государства Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

По сообщениям РИА Новости
Фото: "
20 минут Украина".
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире