Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Импортозамещение по-кингисеппски

22.09.2015 13:28

Уникальные природные пейзажи, памятники архитектуры с многовековой историей и немалое количество собственных ноу-хау – все это в скором времени может превратить Кингисеппский район в туристический центр Ленинградской области. Оценить потенциал этих земель предложили организаторы прошедшего на днях пресс-тура для представителей СМИ 47-го региона Департамент по туризму комитета культуры Ленинградской области, ГБО ЛО «Туристско-информационный центр» и администрация Кингисеппского района.

Большое Куземкино в ожидании инвесторов

«Километры чистейших песчаных пляжей вдоль береговой линии! Вы представляете, какие пляжи можно организовать в наших краях, - такими словами встретил гостей глава администрации Куземкинского поселения Юрий Эсминович. - Сегодня многие наши жители уезжают работать в Кингисепп, Санкт-Петербург. Мы должны создавать рабочие места, чтобы куземкинцы не только имели возможность трудиться в своем поселении, но и жители других районов приезжали к нам на заработки. Необходимо делать упор на развитие туризма».

Конечно, достопримечательностей в Большом Куземкино немного. Самое яркое из них – старая лютеранская кирха 1879 года постройки. Сегодня здание несколько потеряло свой первоначальный облик, но службы здесь все-таки иногда проводятся. Ведутся переговоры с инвесторами по поводу восстановления и реконструкции этого памятника архитектуры.

А еще здесь трепетно хранят историю и культуру ижор – коренной народности, некогда населявшей эти края. В краеведческом музее, расположенном в здании Куземкинской сельской библиотеки, собрана немалая коллекция предметов быта и старинных диковин, а также литературы, посвященной коренным народам Ленинградской области. Хранительницей этого очага истории многие годы остается Виктория Пилли, которая с радостью встречает гостей и готова часами рассказывать познавательные истории о днях минувших.

Но главным богатством своего района жители Большого Куземкино считают уникальную природу этих мест. Красивейшие леса, прекрасная охота и рыбалка, рай для грибников. Именно поэтому сюда планируется привлечь туристов, предпочитающих отдых на природе. Уже сейчас здесь собираются построить две базы отдыха, разработаны проекты будущих объектов.

«Но это лишь начало нашего пути по развитию туризма в районе», - говорит Юрий Эсминович. - Работы предстоит много. Сейчас я стучусь во все возможные двери, хоть одна до откроется. А как только появится у нас хоть один якорный инвестор, очень скоро вы увидите, как преобразится Большое Куземкино».

Галопом по Европам… на двухколесных конях

Ивангород встретил нас хмурой дождливой погодой и монументальным величием крепости на берегу Нарвы.

Стоя на смотровой площадке Ивангородской крепости, поражаешься близости Европы: чтобы преодолеть границу и оказаться в Эстонии, достаточно лишь пересечь речной мост. Правда, не только за границу, но и в сам Ивангород попасть простому туристу окажется не так просто. Въехать в город можно лишь при наличии загранпаспорта с открытой шенгенской визой или по командировочному направлению. В противном случае увидеть красоты памятника русского оборонительного зодчества Ивангородской крепости, Нарвских водопадов и попробовать копченую миногу (гастрономическая достопримечательность этих мест) не позволят бдительные пограничники.

В Храме Живоначальной Троицы сегодня продолжаются восстановительные работы. Но отказать себе посетить этот уникальный памятник архитектуры, стоящий на самом берегу залива, просто невозможно.

А заглянув в подвалы Храма, можно посетить могилы захороненных здесь яркого финансиста, промышленника и мецената царской эпохи барона Штиглица и его семьи.

Особую прелесть туристическому визиту в Ивангород добавит велосипедная экскурсия по местам, куда обычно не заезжают автобусы. Сегодня в Ивангороде в рамках международного туристического маршрута Via Hanseatica, открывающего культуру и природу трех стран – Эстонии, Латвии и России, работает сразу несколько веломаршрутов.  Их обустройство стало возможным благодаря гранту департамента по туризму комитета по культуре Ленинградской области.

Самый простой и короткий из них включает только достопримечательности Ивангорода. Длина маршрута – всего 11 километров. Самая продолжительная поездка по маршруту Ивангород-Кургальский полуостров-Ивангород протяженностью 139 км займет целых два дня и предполагает ночлег в палаточном лагере.

Подобные велосипедные прогулки идеально подходят для туристов, мечтающих о путешествии по малонаселенной местности среди извилистых лесных дорог, живописных озер и пейзажей. В то же время организаторы обращают внимание, что специально обустроенных велодорожек на маршрутах пока нет. Но отсутствие вело-инфраструктуры с лихвой компенсируют пленительные красоты девственной природы.

Завершился пресс-тур в Кингисеппе за круглым столом с участием представителей администрации Кингисеппского района, Муниципального фонда «Ивангородский Центр Устойчивого Развития» (МФ «ИЦУР»), а также департамента по туризму комитета культуры Ленинградской области. Участники встречи обсудили перспективы развития туризма в Кингисеппском районе, проблемы и трудности, с которыми приходится сталкиваться в этой сфере сегодня. В частности, они считают, что на содержание и реставрацию памятников культурного наследия, расположенных в районе, выделяется недостаточно федеральных бюджетных средств.

В то же время, благодаря международной программе Via Hanseatica туристический бизнес в районе можно будет вывести на новый уровень.

«Конечно, Ивангородская крепость пока не бьет рекорды посещаемости. Если сравнить, например, с Выборгским замком, то к нам за год приезжают всего порядка 40 тысяч туристов против полумиллиона гостей Выборга. Кроме того, через Кингисеппский район туристы пока предпочитают проезжать транзитом, не задерживаясь дольше, чем на день, а то и на несколько часов. Но я уверен, что уже в ближайшие годы нам удастся преломить ситуацию», - подвел итог разговора председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодежной политики администрации Кингисеппского района Александр Соснин. - И мы сможем наглядно показать, что импортозамещение можно развивать не только в сфере промышленного производства, но и в индустрии отдыха. При правильном подходе можно доказать нашим согражданам, что отпуск на территории Кингисеппского района Ленинградской области можно провести замечательно и с пользой».

Фото автора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области