Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

В Киришах дают новую жизнь отходам

04.03.2015 17:20

Участники акции по раздельному сбору бытовых отходов в Киришах за год ее проведения пришли к выводу, что главная проблема в этом деле - отсутствие мусороперерабатывающих заводов и нормальной логистики. 

Пластик - в один контейнер, бумагу - в другой, стекло - в третий. То, что для Европы давно уже стало нормой жизни, у нас пока не выходит за рамки благих пожеланий и официальных концепций.

И пока в тиши административных кабинетов идет разработка проектов раздельного сбора мусора, киришские активисты уже целый год осуществляют эту идею на практике.   

«В исполнении она достаточна проста, - рассказывает «Леноблинформу» координатор зародившегося 4 года назад в Петербурге движения «Раздельный сбор» Раиса Белоусова. - Мы информируем жителей посредством социальных сетей, «сарафанного радио» и другими способами о том, что в первую субботу каждого месяца в определенном месте города будет проходить раздельный сбор бытовых отходов. Заблаговременно наши активисты расставляют пластиковые емкости для сбора бумаги, стекла, пластика и металла. В назначенное время жители самостоятельно приносят отходы и сортируют их в соответствии с маркировкой на емкостях. А затем мы распределяем собранный мусор по мешкам и отправляем его на переработку. Таким образом, начиная с марта прошлого года, нам удалось собрать 3,7 тонны отходов».

По словам Раисы Белоусовой, люди охотно приносят уже отсортированный в домашних условиях мусор. (Кстати, более половины собираемых отходов - макулатура). Даже изначально скептически настроенные граждане, видя позитивный пример, «заражаются» им и включаются в общее дело. Постепенно люди начинают осознавать, что отходы разлагаются на полигонах десятки и сотни лет, а стекло и вовсе тысячелетие. Для окружающей среды это большая нагрузка. 

Начиная акцию в Киришах, волонтеры преследовали цель понять, как откликнутся на их начинание горожане, будет ли идея раздельного сбора мусора жизнеспособной. В результате уже через полгода стало ясно, что город к новшеству вполне готов - объем приносимого вторсырья увеличился вдвое.    Главная проблема - в другом.

«В России не налажена система переработки отходов, очень мало перерабатывающих предприятий, - утверждает координатор экологического движения. - Нет их и в Киришском районе. Но мы договорились с местным стекольным заводом, и по большой дружбе безвозмездно привозим к ним стекло, но только прозрачное, цветное они не принимают. Еще нам очень повезло в том, что мы нашли индивидуального предпринимателя, который согласился принимать у нас макулатуру, пластик и металл. Пусть бесплатно, но все равно это большая удача. Он сам доставляет вторсырье на перерабатывающие заводы в Петербург, который обеспечен такими предприятиями».

Другой, не менее острый, вопрос - отсутствие в населенных пунктах нормальной логистики, инфраструктуры доставки собранного вторсырья на перерабатывающие предприятия. Именно от его решения зависит в первую очередь перспектива таких акций в других районах Ленобласти.           

«Эта проблема охватывает все регионы и все города, - продолжает Раиса Белоусова. - Мы будем проводить акции до тех пор, пока есть возможность обеспечивать логистику. К примеру, в Бокситогорском районе именно по этой причине раздельный сбор пришлось свернуть. Судите сами - чтобы заказать одну машину, требуется около 6 тысяч рублей, а мусор она везет от силы на 300 рублей, и это совершенно невыгодно. Но чем ближе к Петербургу, тем легче организовать процесс».

Недавно к акции подключился Сосновый Бор, а в Гатчине руководство области намерено создать региональную экспериментальную площадку по раздельному сбору отходов.

«Главное - нам удалось показать, что люди, даже несмотря на трудности, психологически готовы к раздельному сбору мусора, - подчеркивает Раиса Белоусова. - Но для этого местные власти должны создавать условия - организовывать специальные пункты сбора, расставлять контейнеры, обеспечивать своевременный вывоз вторсырья на предприятия. И так шаг за шагом приближаться к европейским стандартам».    

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района