Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Суд запретил строить на Колтушских высотах жилой комплекс

20.06.2014 17:09

Итогом двухлетних тяжб стало решение суда об удовлетворении всех трех апелляционных жалоб активистов группы «Спасем Колтуши!»

В течение двух лет ведутся судебные тяжбы вокруг строительства жилого комплекса на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши». Вчера коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила все три апелляционные жалобы активистов группы «Спасем Колтуши!» и запретила строительство на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши». Однако застройщики намерены обжаловать решения суда в вышестоящих инстанциях.

Напомним, противостояние разгорелось между строителями и местными жителями, противниками стройки ещё два года назад. «Яблоком раздора» стал земельный участок площадью 4 гектара, на котором застройщик ООО «Сигма» обязался возвести малоэтажный жилой комплекс, согласно условиям выигранного в 2011 году аукциона у фонда «РЖС».

Вчера, 19 июня, состоялось очередное судебное заседание, на котором суд вынес три определения – признал незаконными и отменил проект планировки территории Колтушских высот, градостроительный план участка и разрешение на строительство, ранее выданное администрацией Колтушей застройщику ООО «Сигма». Все три решения вступили в силу в тот же день.

«Настроение после суда, не скрою, было очень радостным. Оно явилось результатом долгой и кропотливой работы в течение двух лет, к которому приложили усилия немало жителей. По этому примеру можно судить о том, что инициатива граждан, направленная в законном русле, позволит добиться многого», – сообщил в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» активист инициативной группы «Спасём Колтуши!» Антон Гордюк.

Он также рассказал, что в ближайшее время общественники планируют обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой включить территорию застройки в границы заказника «Колтушские высоты».

«Создание заказника ведётся давно, в этом году процесс активизировался. Если ранее его тормозил судебный процесс, то теперь есть все возможности для того, чтобы к нему вернуться и решить его», – пояснил активист.

Как рассказали «Леноблинформу» в ООО «КСК» («Колтушская строительная компания»), общество намерено обжаловать решения суда в вышестоящих инстанциях. Его сотрудники настроены решительно добиваться заключения суда в свою пользу и «руки не опускают», сказал наш собеседник.

«Это их законное право», - так прокомментировал, в свою очередь, позицию застройщика Антон Гордюк.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района