Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Дитя «запретной любви» из Германии ищет отца-ленинградца

18.03.2015 16:49

Жительница Германии Корнелия Гайер надеется с помощью нашего издания найти своего отца, которого она никогда не видела.

В послевоенной восточной Германии проходили службу сотни тысяч военнослужащих из СССР. Советским солдатам было запрещено любить немецких женщин. Но законы природы сильнее законов, установленных людьми. Поэтому и романы были, и дети рождались. Только происходило это в большой тайне. И детям потом приходилось долго искать своих отцов.

Вот одна из таких историй. С 1962 по 1963 годы в части Вёрмлитц в немецком городе Галле, земля Саксония-Анхальт, проходил сверхсрочную службу советский военный по имени Валерий. Обстоятельства, при которых между ним и местной жительницей, коренной немкой, Илоной Деген вспыхнула искра, нам доподлинно неизвестны - возможно, свою роль сыграла музыка, ведь Валерий играл на трубе в военном оркестре. 

Точно известно одно – результатом этого запретного романа стало рождение маленькой Корнелии. Сегодня эта женщина по-прежнему живет в Германии и очень хочет увидеть своего папу. Но сведений для поисков в ее распоряжении крайне мало: она знает лишь, что отца звали Валерием, родился он в Ленинграде, служил в Германии, играл в военном оркестре. Еще есть его фотография. На обороте подпись: «На память о твоем папе. 12.10.63».

Но и обладая столь скудной информацией, Корнелия Гайер, которой уже за 50, не теряет надежды. Ее отцу сейчас должно быть за 70, и она очень надеется, что он жив.

«Мне было шесть месяцев, когда мой отец подписал эту фотографию, - рассказывает Корнелия. - А на следующий день он хотел встретиться с моей мамой, чтобы впервые увидеть меня. Я в то время была в круглосуточном детском саду. И моя мама могла меня забирать только на выходных. Мои родители должны были встретиться на улице Рейлек в Галле. Недалеко от этого места находился мой детский сад. Мама прождала отца два часа, но он так и не пришел. Скорее всего, он не смог, был принудительно переведен в другое место службы. Моя мама была очень расстроена и сказала: «Если он меня любит, он обязательно отзовется, как только сможет».

Многое еще в дополнение к этому могла бы рассказать мама Корнелии Илона Деген, которая, слава богу, еще жива. Но сколько бы дочь ни пыталась что-либо выведать, мать наотрез отказывается говорить об отце. Ей больно вспоминать прошлое, и она очень боится навредить этим поиском отцу Корнелии.


На фото справа - Илона Деген, мама Корнелии.

«Я знаю только, что мама его очень любила, - рассказывает Корнелия. - Но она никогда больше не слышала об отце и мало что говорила о нем. И никогда его не искала, чтобы не навредить ему, ведь в то время советскому солдату нельзя было любить немку. Мама страдала, я ее очень понимаю.

Но я так хочу найти своего отца! Я надеюсь, что его тогда не наказали за отношения с моей матерью. Мы уверены, что так и было. Мне очень больно думать о том, что отец понес наказание. Я думаю каждый день об отце. Вспоминает ли он меня? Я очень по нему скучаю. А неведение не дает мне покоя. Мне всегда его очень не хватало! Сколько пролито слез...»

Год назад Корнелия обратилась в телепередачу «Жди меня». Но ответа пока не получила. Друзья помогли ей найти людей, которые служили или жили в то время в Галле. Благодаря им удалось отыскать фото Валерия в военной форме. Его сфотографировал Василий Федорович Дидык, который вспоминает: «Да, этого парня я фотографировал возле гарнизонного Дома Офицеров. Он попросил меня сделать снимок возле витрины, где была афиша кинофильма «Если это любовь».

Дальнейшие поиски зашли в тупик. Выйти из него можно только с помощью людей, которые узнают Валерия по фотографии и описанию событий. Это последняя надежда Корнелии. 


Корнелия Гайер.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Света
14.03.2018 09:39:59
Неужели никто так и не отозвался?

Оставить комментарий

В мире