Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Руководство Крыма перенесло референдум о статусе республики на 16 марта

06.03.2014 18:25

Парламент Крыма принял решение о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта.

Однако еще прежде, чем жители полуострова выскажут свое мнение о будущем статусе своей республики, крымское руководство поспешило выразить желание о ее присоединении к России.

Как сообщает РИА Новости, Верховный совет Крыма сегодня постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта РФ.

Также крымские власти заявили о том, что, если большинство жителей республики поддержат на референдуме вхождение полуострова в состав России, то Крым может войти в рублевую зону. Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Естественно, как часть России, мы будем находиться в российских экономических условиях, и соответственно, в рублевой зоне. Мы готовимся в случае положительного решения подавляющего большинства крымчан и согласия уполномоченных структур России, к введению в Крыму рублевой зоны», — сказал Темиргалиев, слова которого приводит Крымское информационное агентство.

В российской Госдуме эти новости восприняли с энтузиазмом. Уже 11 марта, за несколько дней до крымского референдума, депутаты собираются рассмотреть на заседании совета Думы внесенный эсерами законопроект о возможности присоединения новых субъектов к РФ. Об этом сообщил сегодня РИА Новости глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин.

Ранее депутаты заявляли, что будут рассматривать этот законопроект лишь после того, как в Крыму пройдет референдум и решение по этому вопросу примет российское руководство.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире