Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Эксперт: Особая экономическая зона в Крыму может стать эталоном для других ОЭЗ в России

24.03.2014 18:39

Перспективы создания в Крыму особой экономической зоны (ОЭЗ) прокомментировал в беседе с «Леноблинформ» Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций.

Сегодня в правительстве обсуждали будущее экономического развития Крымского полуострова, который 18 марта официально вошел в состав России. У Крыма огромный потенциал, раскрытию которого может способствовать создание  на его территории особой экономической зоны. Такое предложение внес премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждая долгосрочные перспективы развития полуострова.

Часто создание особых экономических зон в определенном регионе используется как проект развития этого региона. Для этого должны быть инвесторы, подготовленная законодательная база в регионе, соответствующие территориальное расположение и инфраструктура, подходящее под тот или иной тип ОЭЗ.

Напомним, всего в России существует четыре типа особых экономических зон: технико-внедренческие, промышленно-производственные, туристско-рекреационные и портовые логистического типа. Теоретически Крым может стать либо портовой, либо туристическо-рекреационной ОЭЗ.

С созданием ОЭЗ в Крыму ситуация будет лучше, чем с развитием других особых экономических зон в России, считает Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций. Туристическая инфраструктура полуострова уже развита и имеет массу узнаваемых исторических брендов в оздоровительно-курортном сегменте.

В беседе с «Леноблинформ» Дмитрий Абзалов перечислил и другие позитивные факторы для создания успешной  ОЭЗ:

«В Крыму очень низкая база и низкая стоимость рабочей силы – средняя заработная плата около 300 долларов, а в близлежащих курортах – например, в Ставропольском крае - уже 500 долларов. За счет эффекта низкой базы рентабельность проектов будет выше. Туристическая инфраструктура предлагает отдых для любой аудитории – молодежный, низко- и высокоценовой. Переход на единую валюту снижает валютные риски. За счет введения частичного налогообложения может быть хороший «выхлоп» – особые экономические зоны предлагают, например, нулевые ставки по отдельным налогам на прибыль компаний, это может сделать процесс инвестирования очень выгодным для российских предпринимателей», - говорит эксперт.

Создание ОЭЗ в Крыму может привести к тому, что начнут форсированно развиваться особые экономические зоны и в других субъектах РФ.  Например, если полуостров будет решено сделать особой экономической зоной портового типа, то это может серьезно ускорить создание законодательной базы в РФ – упростить систему оформления таможенных грузов и другие административные нюансы. Потому что часто российские резиденты не выбирают наши порты из-за административной составляющей.

«Во многом Крым, как «витрина», повлечет за собой изменение законодательства в других регионах, послужит эталоном и начнет «вытаскивать» другие ОЭЗ, которые сейчас функционируют неэффективно из-за недоработок законодательства», - уверен Дмитрий Абзалов.

Справка:

Самые известные особые экономические зоны туристско-рекреационного типа - ОЭЗ «Алтайская Долина» в Республике  Алтай, «Байкальская Гавань» в Иркутской области, «Бирюзовая катунь» в Алтайском крае.

Самые известные особые экономические зоны  портового типа – ОЭЗ «Советская гавань» в Хабаровском крае и  ОЭЗ «Ульяновск» в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России