Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ЛГУ имени Пушкина будут рады принять крымских школьников

24.03.2014 16:42

Выпускникам из Крыма и Севастополя хотят выделить бюджетные места в двух вузах Ленинградской области.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал  указания профильному комитету областного правительства выделить 80 бюджетных мест для принятия на обучение бывших украинских школьников из Крыма. Места будут выделены в двух вузах региона - Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина, расположенном в Пушкине, и Государственном институте экономики, финансов, права и технологий, который находится в Гатчине.

В ЛГУ имени А. С. Пушкина корреспонденту «Леноблинформ» рассказали, что в данный момент процедура принятия крымских выпускников находится на стадии разработки в комитете общего и профессионального образования Ленинградской области. Именно этот профильный комитет является учредителем областного вуза.

«Мы целиком и полностью готовы поддержать школьников из Крыма и принять их на учебу в наш вуз - для этого выделено 40 бюджетных мест, - рассказала Леноблинформ проректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина по учебной работе  и дополнительному профессиональному образованию  Татьяна Мальцева. - В системах среднего образования Украины и России есть существенные различия, например, украинские школьники не сдают ЕГЭ. Также мы пока не знаем, насколько их программы обучения соответствуют программам подготовки российских школьников. Еще нужно выяснить, по каким паспортам школьников будут оформлять в вуз – российским или украинским, и каким образом им будет засчитываться получение среднего образования – как жителям иностранного государства, которым раньше являлся Крым или как жителям России. Все эти и многие другие вопросы и должен решить наш профильный комитет».

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области