Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сегодня - амбулатория, завтра - дом культуры

20.08.2015 18:31

Поселок Курск Волосовского района переживает позитивные перемены. 1 октября распахнет свои двери для первых пациентов новая амбулатория, вот-вот начнется строительство нового дома культуры.

Строительство амбулатории завершилось совсем недавно. Здание было построено по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» и обошлось в 24 млн рублей. Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, посетивший Курск в рамках рабочей поездки, отметил, что здание амбулатории строилось по типовому проекту. В будущем планируется брать его за основу при возведении подобных объектов здравоохранения, а за пять лет в Ленинградской области должно появиться около 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов или амбулаторий.

Амбулатория в поселке Курск - это двухэтажное здание с техническим подпольем и чердаком, оборудованное собственным тепловым и водомерными узлами. На первом этаже расположены помещения фельдшерско-акушерского пункта с изолятором временного пребывания больных, на втором - две двухкомнатные квартиры для проживания медицинских работников. На сегодняшний день в него осталось завести мебель, оборудование, и амбулатория к приему пациентов будет готова.

По соседству с амбулаторией выделено место под строительство дома культуры. На сегодняшний день в поселении очаг культуры есть, но он уже давно не отвечает современным требованиям. К тому же объект не спасет даже капитальный ремонт.

Как рассказал Алексанлр Дрозденко, в 2011 году он прибыл в этот поселок и посетил дом культуры. Его порадовали выступления творческих коллективов, но серьезно огорчило состояние дома культуры, в котором эти таланты занимаются. Тогда же было принято решение о том, чтобы в поселении появился новый дом культуры. Поначалу возникли сложности с выделением участка и подведением к нему коммуникаций, но все вопросы были решены: проект был готов и уже в августе подрядчики приступят к строительству. Завершить строительство планируют через два года. В том, что объект будет сдан в срок, вселяет уверенность тот факт, что над объектом будет работать компания, которая строит детский сад в Рабитицах и школу в Сельцо, к которой серьезных претензий по их возведению нет.

Новый дом культуры будет представлять собой универсальный клуб общего профиля. В его состав входят помещения зрелищной части, клубной части, библиотека, читальный зал и помещения административно-хозяйственного назначения. Объект будет возведен по программе "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области". Стоимость работ оценивается в 180 млн рублей, первые 50 млн рублей будут выделены уже в этом году. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области