Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости ЛОЭСК

В ЛОЭСК обсудили будущее цифровой экономики

23.05.2018 18:13

23 мая на базе ЛОЭСК прошла форсайт-сессия «Вызовы цифровой экономики. Ответ рынка труда», организованная комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. Обсудить перспективы перехода на цифровую экономику собрались эксперты по подбору персонала предприятий региона, образовательных организаций, органов государственной власти. Выступления участников и дискуссии транслировались на всю страну через канал на Youtube. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор компании ЛОЭСК Дмитрий Симонов. 

«Последнее время часто говорят о том, что цифровизация экономики должна начинаться с нашей электроэнергетической отрасли, - отметил он. – Но тем не менее, это комплексное явление, в котором не последнюю роль занимает и цифровизация рынка труда, без которого невозможно развитие ни одной из отраслей».

Дмитрий Симонов так же добавил, что компания ЛОЭСК готова делиться своим опытом и планами по внедрению передовых технологий для обучения сотрудников.

Вызовы, которые бросает цифровая экономика рынку труда, перечислил глава комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун. Он отметил, что цифровизация приведет к более открытой и чистой конкуренции на рынке труда, но предостерег об опасности отставания от мировых тенденций: «Если мы сегодня грамотно не обозначим вектор развития рынка труда в эпоху цифровизации, то завтра мы просто останемся за бортом цифровой экономики», - добавил Алексей Брицун.

Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников обозначил цели форсайт-сессии – найти ответы на основные вопросы: что можно назвать цифровизацией, какие профессиональные компетенции будут востребованы через 5-10 лет и как достижения цифровой экономики будут влиять на рынок труда.

Форсайт-сессия продолжалась более трех часов. Эксперты обсудили тренды цифровизации экономики, затронув и те проблемы, которые тормозят процесс перехода на новый формат. Вопросы «оцифровки» компетенций подняла в своем выступлении и заместитель генерального директора АО «ЛОЭСК» по управлению персоналом Наталья Мельникова. Она рассказала о том, с какими рисками уже столкнулась в ходе цифровизации своей деятельности электросетевая компания, и о том, какие навыки не поддаются «оцифровке» (в том числе, гуманитарные навыки – грамотность, деловой этикет, способность и готовность переучиваться). Особо Наталья Мельникова отметила опасность подмены понятий: когда знания работника заменяются набором «автоматических» навыков, не требующих осознанного мышления.

По итогам проведения дискуссии будет разработана программа развития цифровой экономики Ленинградской области, которая будет представлена на утверждение Губернатору 47-го региона.

Пресс-служба АО "ЛОЭСК"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости ЛОЭСК