Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Запущен скоростной поезд до Выборга: время в пути чуть больше часа

02.09.2015 13:50

В Выборг отправилась первая скоростная «Ласточка».

Сегодня в 8 утра с Финляндского вокзала отправился первый скоростной электропоезд «Ласточка» до Выборга, время в пути которого составляет 1 час 15 минут.

«Ласточка» будет ходить до Выборга ежедневно. Предусмотрено три пары поездов в будние дни и четыре — по выходным. Несмотря на сокращение времени в пути и комфортные условия размещения пассажиров, стоимость на новый поезд будет такая же, как на обычную пригородную электричку. Приобрести их можно во всех пригородных кассах Финляндского вокзала Петербурга и на вокзалах города Выборг, станциях Удельная и Зеленогорск, где «Ласточка» делает остановки, а также в терминалах самообслуживания.

В торжественной церемонии запуска нового поезда до Выборга принял участие врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Он назвал это событие новым этапом в улучшении работы пригородного железнодорожного транспорта.

«Скоростные поезда этого класса — лучше по качеству и комфорту для пассажиров. При этом стоимость билета на них остается как на обычную электричку. И, конечно, этим поездом могут пользоваться льготные категории граждан», — цитирует слова главы 47-го региона пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Напомним, что планы по запуску «Ласточки» глава Ленинградской области Александр Дрозденко впервые озвучил в июле 2014 года. Глава региона пояснил, что выборгское направление было выбрано первым из-за наличия технических возможностей для следования скоростного поезда. Дрозденко уточнил, что следующим возможным маршрутом, на которых появятся скоростные поезда станет Волховское направление.

Символический ключ от скоростного поезда «Ласточка» был вручен генеральному директору Северо-Западной пригородной пассажирской компании Виталию Григорьеву. Официальные лица осмотрели кабину машиниста и первый вагон состава, познакомились с их конструктивными особенностями и техническими характеристиками, а затем отправились в первый рейс вместе с другими пассажирами. Кстати, первый рейс «Ласточки» был заполнен на 100%.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области