Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В России запретили латвийскую колбасу

27.06.2014 17:22

Россельхознадзор ввел ограничения на поставки на территорию РФ готовой свиной продукции из Латвии после обнаружения на ее территории вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Во вторник на территории Латвии зарегистрированы две вспышки африканской чумы свиней. Первая — в Кеповской волости Дагдской области, вторая — в Робежниекской волости Краславского края.

«Ввиду возникновения вируса АЧС на территории Латвии Россельхознадзор вынужден ввести ограничительные меры, эквивалентные при вспышках вируса в Литве и Польше, на поставку латвийской готовой свиноводческой продукции в РФ. Снятие ограничений будет возможно после проведения инспекционных проверок отдельно взятых поставщиков на соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза», — сообщают в Россельхознадзоре.

Наиболее вероятным вектором дальнейшего распространения АЧС по территории Евросоюза является направление Чехия-Германия-Австрия и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами, отмечает Россельхознадзор.

В начале 2014 года вспышки АЧС были зарегистрированы в двух соседних к Латвии странам — Польше и Литве. В связи с этим, а также недостаточными, по мнению Россельхонадзора, принимаемыми мерами по предотвращению распространения заболевания, ведомство в конце января ввело ограничения на ввоз свинины из всех стран Евросоюза. В ответ на это ЕС подал жалобу в суд ВТО, обвиняя Россельхознадзор в избыточных действиях.

В мае Россельхознадзор уже ввел ограничения на ввоз в Россию живых свиней и сырых продуктов свиноводства в связи с ухудшением эпизоотической ситуации в стране по классической чуме свиней.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России