Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава комитета по местному самоуправлению Ленобласти Михаил Лебединский: Реформа МСУ – объективная необходимость

10.04.2014 20:15

Наш собеседник - председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский.

– Михаил Евгеньевич, расскажите, как проходит реформа муниципальных образований в Ленинградской области?

–  В 2013 году состоялось объединение Колтушского и Разметелевского сельских поселений во Всеволожском муниципальном районе. Принят и вступил в силу областной закон об объединении, проведены выборы в совет депутатов нового муниципального образования.

Также в прошлом году в Бокситогорском муниципальном районе выразили согласие на объединение Анисимовское и Самойловское сельские поселения, Заборьевское и Подборовское сельские поселения. Жители муниципальных образований одобрили решение об объединении. Советы депутатов вышеперечисленных муниципальных образований на своих заседаниях выразили согласие объединиться.

В Выборгском районе в 2013 году выражено согласие на объединение Приморского городского и Глебычевского сельского поселений.

В ряде других районов рассматриваются еще несколько вариантов объединений муниципальных образований.

Это объективная необходимость. В Ленинградской области сегодня уже достаточно много небольших сельских поселений, высокодотационных, которые по своим бюджетным показателям не способны ни полноценно оказывать гражданам необходимые услуги, ни даже привлечь на муниципальную службу нужных специалистов в администрацию.

– А как в Ленинградской области проходит процесс создания единой администрации муниципального района и городского поселения?

– В муниципальных районах Ленинградской области в прошлом году активно проходило объединение администраций муниципального района и городского поселения, являющегося районным центром.

В различной форме к работе в рамках единой администрации приступили в 14 муниципальных районах.

Сегодня только Всеволожск и Кировск еще находятся в стадии размышления на эту тему, хотя административные центры всех остальных муниципальных районов уже имеют очевидные результаты в упрощении управленческих процессов в исполнительной власти. Это положительные результаты решений о создании единой администрации.

– Михаил Евгеньевич, в прошлом году комитет начал работу по развитию на территории Ленинградской области института сельских старост, в чем заключается государственная поддержка сельских старост?

– Областным бюджетом в 2014 году на поддержку старост было выделено 70 млн рублей. Эти деньги в виде субсидий получили 144 поселения из 17 муниципальных районов Ленинградской области.

Основными направлениями, на которые были потрачены данные средства, стали:

– ремонт грунтовых дорог, в том числе материалов для ремонта;
– пожарная безопасность (обустройство и чистка пожарных водоемов, покупка пожарных мотопомп);
– благоустройство (покупка урн, скамеек, детских игровых площадок);
– организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
– уличное освещение (покупка и установка энергосберегающих ламп уличного освещения).

Фактически на эти средства было сделано более тысячи различных дел в населенных пунктах региона.

На реализацию областного закона № 95-оз в 2014 году предусмотрены средства в размере 140 млн рублей.

– Михаил Евгеньевич, в последнее время в масштабах страны национальному вопросу уделяется много внимания, расскажите о реализации задач в сфере государственной национальной политики на территории Ленинградской области?

– В 2013 году комитетом начата реализация долгосрочных целевых программ «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» и «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Ленинградской области».

Принята государственная программа «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области на 2014-2016 годы», в которую также включен широкий комплекс мероприятий как по поддержке коренных народов, проживающих в Ленинградской области, так и по адаптации приехавших мигрантов.

Образован Совет при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

Создан экспертно-консуль-тативный совет по национальной политике при комитете для обеспечения информационно-методического и экспертно-аналитического сопровождения реализации программ в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Сформированы советы по межнациональным отношениям во всех муниципальных районах Ленинградской области.

Налажена системная работа с федеральными, исполнительными и муниципальными органами власти Российской Федерации, а также с общественными, национальными и религиозными организациями. Реализация национальной политики ведется совместно с комитетом по культуре Ленинградской области, комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Комитетом разработана и апробирована система обучения лиц, ответственных за реализацию национальной политики в муниципальных образованиях, которая включает семинары, «круглые столы», конференции по вопросам устойчивого общественного развития; проводится мониторинг состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений; идёт работа по профилактике и предотвращению предконфликтных и конфликтных ситуаций в Ленинградской области.

В рамках реализации задачи распространения знаний об истории и культуре народов Российской Федерации созданы и распространяются пять анимационных короткометражных фильмов о коренных малочисленных народах Ленинградской области (водь, ижора, вепсы, тихвинские карелы и ингерманландские финны) в сети «Интернет». Серия ориентирована, прежде всего, на молодежь, подростков и детей. Общее количество просмотров составило более 100 тыс. в сети «Интернет». Первый год посвящен финно-угорским народам. В 2014 году планируется продолжить серию и посвятить ее представителям других национальностей Ленинградской области.

Созданные анимационные ролики являются уникальными в своем роде. К созданию были привлечены профессиональные этнографы, сотрудники российской академии наук и представители общественных организаций.

Реализуются этнокультурные проекты:

1) Проект «Перекрёсток» – перевод традиционного фольклора коренных народов.

Проект направлен на популяризацию уникального, но малоизвестного фольклора коренных народов Ленинградской области.

2) Проект «Национальная мобильная школа коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Проект представляет собой систему мобильного национального образования представителей коренных малочисленных народов Ленинградской области (ижоры, води и вепсов) и местных жителей – представителей других национальностей.

3) Этнодизайн-проект «Мифология коренных народов Ленинградской области: основа начала». Проект направлен на развитие толерантности среди жителей Ленинградской области, на совместное творчество как представителей коренных малочисленных народов, так и представителей других национальностей, проживающих на территории Ленинградской области.

– Все знают, что 2014 год является годом муниципальных выборов. В сентябре нас ждут выборы в органы местного самоуправления Ленинградской области, расскажите, пожалуйста, о предстоящей избирательной кампании?

– 14 сентября 2014 года в Ленинградской области будут проходить выборы депутатов представительных органов в 195 муниципальных образованиях городских и сельских поселений и Сосновоборском городском округе (из 202 имеющихся на территории Ленинградской области), за исключением Агалатовского, Новодевяткинского, Колтушского сельских и Кузьмоловского городского поселений Всеволожского муниципального района, Большеижорского городского поселения Ломоносовского муниципального района, Тельмановского сельского поселения Тосненского муниципального района. Выборы пройдут по мажоритарной системе. В ходе вышеуказанных выборов замещению подлежат 2239 депутатских мандатов.

Естественно, каждый житель Ленинградской области заинтересован в том, чтобы это важнейшее общественно-политическое мероприятие было нормально организовано, состоялось и дало возможность сформировать ответственный и профессиональный депутатский корпус, от которого будет зависеть качество решения вопросов местного значения на следующие пять лет.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области