Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

В Харькове всех поссорил Ленин

29.09.2014 14:22

Митинги сторонников и противников сноса памятника Ленину проходят в понедельник на площади Свободы в Харькове.

В воскресенье в Харькове упал с постамента памятник Ленину, который пытались разрушить участники митинга за единство Украины. Это самый большой памятник Ленину на Украине. Как передает украинское информагентство УНИАН, в понедельник на рассвете остатки скульптуры загрузили на автомобиль и вывезли с площади. Кроме того, еще один памятник Владимиру Ленину был обрушен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

По данным УНИАН, перед памятником собралось около 200 человек. Часть из них — молодые люди, которые фотографируются на постаменте и пытаются найти осколки скульптуры Ленина. Большая часть людей, главным образом люди преклонного возраста, вслух осуждают причастных к сносу памятника и местную власть.

Между участниками митингов периодически возникают конфликты. Милиция задержала одного из собравшихся за нарушение порядка. Количество людей возле постамента памятника продолжает увеличиваться.

Случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате длившегося три месяца политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной. Самым резонансным был инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире