Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко о помощи прибывающим в Ленобласть беженцам: «Здесь не должно быть равнодушных»

26.06.2014 14:39

Глава Ленобласти призвал руководителей муниципальных районов обеспечить условия для временного пребывания граждан из восточных областей Украины.

О работе по поддержке беженцев шла речь на сегодняшнем заседании областного правительства. День ото дня их поток возрастает. Пока их называют гражданами, временно прибывающими на территорию региона. Большинство из них не имеют статус беженца, которым гарантируется социальный пакет. Но они и сами не спешат обзаводиться этим статусом, поскольку надеются на то, что в их страну со временем придет стабильность, и они смогут вернуться обратно.

Первым районом, принявшим беженцев, стал Приозерск. Здесь посильную помощь гражданам Украины оказал игумен Фотий, который предложил им остаться при подворье Валаамского монастыря. Сегодня приезжающих из Украины уже принимают практически во всех районах.

Координацией работы с беженцами занимается созданная на днях рабочая группа, которую возглавляет первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

Губернатор попросил руководителей муниципальных районов предоставить рабочей группе списки всех нуждающихся в помощи приезжих жителей восточных районов Украины, по этим спискам будет определен объем необходимого финансирования социальной поддержки.

Губернатор также попросил учесть при комплектовании учебных классов среднеобразовательных школ возможность обучения в них детей-беженцев и рассмотреть возможность предоставления им мест в детских садах. Здесь к работе должны подключиться районные отделы социальной защиты, чтобы вовремя оформить все необходимые документы.

Часть семей уже изъявили желание остаться в Ленинградской области, поэтому необходимо помочь им решить вопрос трудоустройства. Среди них есть и учителя, и врачи, и рабочие дефицитных ситуаций. При этом всю информацию о каких-либо их действия[ глава региона попросил докладывать рабочей группе.

«Очень важно, чтобы все эти люди были у нас на учете вне зависимости от того, где они разместились - у гостей, в общежитиях, в социальных центрах. Работа эта несложная, мы вполне можем ее организовать», - считает Александр Дрозденко.

Помимо учета, необходимо срочно решить вопрос с обменом гривен на рубли и получением социальных выплат пенсионерам, инвалидам.

«Ситуация такова, что здесь не должно быть равнодушных», - заключил губернатор.

Руководство Ленобласти уже договорилось с региональным управлением ФМС. Желающие получить статус беженца могут обратиться к специалистам рабочей группы, которые выедут в место прибытия беженца и займутся подачей в УФМС всех необходимых документов. 

Кроме того уже начал работу специальный call-центр, куда за помощью и консультацией могут обратиться нуждающиеся в поддержке жители восточных областей Украины, прибывающих в Ленинградскую область. Узнать всю необходимую информацию и задать вопросы они могут по телефону +7-931-372-16-56.

Фото: группа vk.com

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области