Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть разберется с "наследством" Минобороны

07.12.2012 17:40

Ленинградская область попросила Министерство обороны РФ сохранить финансирование ведомственных детских садов на территории 47 региона до июня 2013 года. Об этом вчера заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки во Всеволожский район.

Напомним, изначально предполагалось, что военные передадут свои детские сады на баланс муниципальным районам Ленобласти, а деньги на их содержание будут выделять районные бюджеты. Прежнее руководство Министерства обороны ранее заявляло о том, что с 1 января 2013 года финансирование детских садов, которые принадлежат их ведомству, будет прекращено. Принять дошкольные учреждения на баланс руководство Ленобласти было готово уже в июне этого года. Но, по словам губернатора Александра Дрозденко, конкурс Минобороны на подготовку необходимой для передачи детских садов документации фактически провалился: подрядчики не выполнили свои условия, документы, соответственно, не представлены.

Сегодня на территории Ленинградской области расположены 20 детских садов, принадлежащих Министерству обороны РФ. Их посещают 1335 детей, там работают 463 воспитателя. Самое больше количество детских садов, принадлежащих военному ведомству, – во Всеволожском районе. «Чтобы мы могли принять объекты в муниципальную собственность, нужны документы. Без этого никак: мы потом не сможем направлять деньги из бюджета на то, чего в бюджете официально не числится», – пояснил губернатор.

Два дня назад он обсудил этот вопрос с новым министром обороны Сергеем Шойгу. «Мы договорились с Сергеем Кожугетовичем о том, что начинаем совместную работу по решению этого вопроса, – сказал Александр Дрозденко. – Прежде всего я попросил его рассмотреть вопрос о продлении финансирования военных детских садов хотя бы до 1 июня следующего года, чтобы мы могли в течение полугода безболезненно эту передачу оформить».

По словам губернатора, за полгода специалисты КУГИ Ленинградской области совместно с департаментом имущественных отношений Минобороны РФ смогут подготовить все необходимые документы для передачи детских садов. При этом Александр Дрозденко отметил, что состояние детских садов оставляет желать лучшего. «В областном бюджете на следующий год мы заложили 147 миллионов на ремонт объектов, их текущее содержание и зарплату работников», – добавил губернатор.

Сказать, что сделать придется много – не сказать ничего. Яркий пример этому – детский сад в поселке Озерное (Ломоносовский район Ленобласти). По словам заместителя главы администрации Ломоносовского района по социальным вопросам Натальи Логиновой, сейчас учреждение находится в «абсолютно неприспособленном помещении».

«Минобороны ничего не делает: нет ни землеотвода, ни счетчиков на электроэнергию и воду в этом здании, ни учета теплоузлов. В ведомстве даже не знают, на сколько рублей кормят ребенка», – рассказала она.

Особенно остро, по словам Натальи Логиновой, эта проблема встала в июне 2012 года: администрации района пришлось открыть дополнительно две группы в Гостилицком детском саду и перевести туда детей из детского садика в Озерном, а также организовать автобусную доставку малышей.

В Гостилицком детском саду есть все условия для пребывания детей, чего нельзя сказать о военном детском садике: там нет даже игровых приспособлений для воспитанников.

«Если Ломоносовский район примет на баланс этот детский сад, Роспотребнадзор нам никогда не выдаст санитарно-эпидемиологического заключения на его открытие, потому что там условия не соответствуют нормам. А если нет землеотвода, расположенным за зданием учреждения, областной комитет образования никогда не выдаст нам лицензию, без которой деятельность будет незаконной. Понадобится несколько десятков миллионов рублей, чтобы привести детский сад в соответствие, – рассказала Наталья Логинова. – Очень много вопросов, и они сводятся к тому, что прежде чем передать детские сады районам, все они должны быть узаконены».

Ситуация с детским садом в Озерном осложняется еще тем, что Ломоносовский район является дотационным муниципальным образованием. По словам Натальи Логиновой, дефицит бюджета на 2013 год составляет порядка 40 млн рублей.

«Я не сомневаюсь, что Александр Юрьевич Дрозденко сумеет найти решение. Если область поможет нам с деньгами, то администрация района, конечно, примет этот детский сад. Но на сегодняшний день – принимать нам, по сути, нечего. Для начала все должно быть узаконено», – отметила Наталья Логинова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области