Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Учительский турслёт

11.09.2014 12:47

В этом году, по традиции в Липово, на территории лагеря «Чайка», прошел осенний туристический слет работников образования Ломоносовского района. Собрались 12 команд из 12 поселений. В составе команд  - в основном учителя, но были и воспитатели детских садов, и школьные повара, и завхозы.

Заданий было четыре. Самое сложное – туристическая полоса препятствий, состоящая из нескольких этапов. Потом - стрельба из пневматической винтовки по мишеням, волейбол. И в завершение - творческая презентация «Родина моя», в которой за несколько минут надо было рассказать о своей малой родине все самое интересное.

 Полосу заранее подготовили педагоги детско-юношеской спортивной школы, школьные физруки и учителя ОБЖ, собрав при этом на территории лагеря пару мешков отличных грибов.  Натянули канаты, лестницы, волейбольные сетки, обозначили трассы. Ох, непростые задания приготовили для учителей… Карабкаться по канатам, передвигаться по ним, как над пропастью, переползать висящие бревна, переходить «речку» по камешкам с помощью тоненьких бревнышек, спускаться в веревочной петле с высоты -  благо, на территории лагеря и высоты, и низины имеются.

На торжественном открытии длинной яркой лентой выстроились команды вдоль площадки. Слёт проводится уже 12-ю осень подряд, и  поневоле вспомнились былые времена, когда и команд было меньше, и выглядели они куда проще; ни о каких красивых формах практически речи не шло. А теперь - и маечки, и курточки, и ветровки, и бейсболки; и всюду -  символика района и своих школ. Команды выступают под флагами и вымпелами - все солидно!

Глава района Валерий Гусев пожелал каждому участнику турслета победы. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталия Логинова напомнила, что именно Валерий Сергеевич Гусев 11 лет назад принял непростое решение о создании на побережье Финского залива  районного муниципального детского лагеря, и выразила надежду, что все-таки осуществятся наши мечты, и здесь, в этом замечательном месте, вырастут новые, красивые и современные корпуса «Чайки».

Главный организатор туристического слета председатель территориальной организации профсоюзов работников образования Альфира Селиванова пожелала всем успеха, потому что остальное - и прекрасная погода, и хорошее настроение, и мощное стремление к победе - в этот день уже присутствовали в полной мере.

Главный судья соревнований Виктор Аглотков объявил старт, и команды разбежались по своим номерам.

 И понеслось! Смех, крики, аплодисменты за наиболее удачные старты раздавались по всей территории «Чайки». Столько энтузиазма, столько веселой энергии, право, подчас не увидишь и у школьников!  Куда там младшим до старших: еще учиться и учиться - умению мощно стремиться к победе, поддерживать друг друга и всей душой отдаваться веселью.

А пока самые спортивные члены команд выполняли задания, самые хозяйственные тут и там затеплили небольшие мангалы, готовили шашлычки  и накрывали столы разными вкусностями.  (Кстати,  ни одна команда не оставила после себя ни одной мусоринки! Все убрали и увезли с собой.)

Наконец, состязания завершились, судьи подвели итоги.  Вообще-то смешно в такой замечательный день называть лучших и не очень лучших, потому что молодцами были все. Но все же соревнования есть соревнования, поэтому… Первое место по итогам состязаний заняла Ломоносовская школа №3, второе - Лопухинская школа, третье - Гостилицкая.  Победителям вручили переходящий кубок, а на долгую память о победе - еще и вымпел, который так и останется в школе.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района