Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

МИД о новых санкциях ЕС: Они нелепы и противоречат здравому смыслу

16.02.2015 14:29

Новые санкции ЕС нелепы, противоречат здравому смыслу и не останутся без ответа, говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве с «недоумением» ознакомились с решением Совета ЕС по иностранным делам.

«Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на юго-востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ в понедельник.

В МИД также отметили «непоследовательность и нелогичность того, что каждый раз, когда появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, Брюссель спешит ввести новые антироссийские рестрикции».

«Ясно одно — подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта», — отмечает МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве высказали мнение о том, что «особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля», в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС.

«Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате есовских санкций», — говорится в сообщении МИД.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России