Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые вычислили, сколько смогут прожить люди на Марсе

15.10.2014 12:28

Первые колонисты, отправившиеся на Марс по голландскому проекту Mars One, начнут умирать уже через 68 дней после прилета, показали исследования ученых Массачусетского технологического института.

Результаты этого исследования опубликованы во французском издании LeMonde.

Mars One - частный проект голландца Баса Лансдорпа. В 2024 году он собирается отправить на «красную планету» четырех волонтеров, которые, по его задумке, должны будут прожить там семь месяцев и в течение этого времени обустроиться и «подготовить почву» для прихода новых колонизаторов.

Американские ученые проанализировали научные данные, на которые опирается голландский проект, и пришли к пессимистичным выводам. По их прогнозу, первый из колонистов умрет примерно на 68-й день миссии от асфиксии. Растения, которые должны обеспечивать колонистов пищей, будут производить слишком много кислорода, в то время как технологии по сбалансированию атмосферы на сегодняшний день «еще недостаточно развиты», констатируют американцы.

Они считают, что миссия обречена на провал, поскольку, чтобы выжить на Марсе, людям придется постоянно подвозить туда необходимые запчасти и продукты, это будет стоить миллиарды долларов, причем со временем сумма будет расти.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина