Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Кабмин: Все наладится, надо лишь потерпеть

10.12.2014 17:15

Глава правительства России Дмитрий Медведев дал интервью по итогам уходящего года, в котором обрисовал текущую ситуацию в стране.

Уходящий год стал годом колоссальных достижений и больших проблем для России: абсолютная победа российских сборных на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, присоединение Крыма и последовавшие за ним санкции Запада, проблемы в мировой экономике и, как следствие, рекордное за последние годы падение цен на нефть.

В таких условиях еще острее становятся нерешенные задачи поддержки собственного производства, импортозамещения, ухода от сырьевой зависимости. И правительство, несмотря на критику, в целом справляется с ними, уверен премьер-министр.

«Правительство всегда будут критиковать, и это нормально. Любой человек, который приходит работать в правительство и вообще на государственную службу, если это публичная должность в исполнительной власти, да и в законодательной, должен быть готов к тому, что его будут ругать», — сказал Медведев в интервью ведущим российским телеканалам.

«Что же касается действующего правительства, то, на мой взгляд, оно уже состоялось как команда», — продолжил премьер.

Увидеть результаты работы этой команды, правда, граждане смогут еще не скоро — возможно, это случится только через несколько десятков лет.

«Просто нужно понимать, что для создания такого рода экономики, диверсификации современной экономики России требуется ни год, ни два, ни три и даже, наверное, не 10, на это уйдет еще довольно значительное время, потому что 40 лет мы жили в условиях, когда наша экономика в полной степени зависела от нефти», — сказал Медведев.

Пока следует набраться терпения и постараться не впадать в панику при резких изменениях: идет ли речь о падении курса рубля, росте инфляции или исчезновении продуктов с полок магазинов.

Без паники

Глава кабинета министров признал, что ситуация в экономике развивается и, видимо, продолжит развиваться не совсем так, как ожидали власти.

«Если будут меняться существенно экономические условия, нам придется пересматривать и сценарные условия, и, в конечном счете, принимать решения по бюджету», — сказал премьер.

Одно из таких условий, по его словам, — курс рубля, который ослабел с середины лета более чем на треть. На него, по словам Медведева, повлияли, цена на нефть и «внешнее воздействие, которое существует на нашу страну и, наконец, целый ряд факторов, которые в той или иной степени влияют на ситуацию, включая и определенную игру, которая идет вокруг национальной валюты».

Слабый рубль помог властям избежать сокращения доходов бюджета, однако в правительстве признают, что в долгосрочной перспективе это может принести новые проблемы экономике.

«Говорить о том, что девальвация выгодна или не выгодна, — не очень правильно, потому что есть и плюсы и минусы. В долгосрочном плане, хотел бы сказать, очевидно, что существенное ослабление курса рубля для нашей экономики не выгодно»,- сказал Медведев.

Глава российского правительства даже пошел на некоторые словесные интервенции, заявив, что рубль «избыточно переослаблен и недооценен», и что в будущем произойдет его переоценка.

По данным Московской биржи, рубль слабо отреагировал на слова премьера: если перед началом выступления Медведева курс евро составлял 67,35 рубля, курс доллара — 54,37 рубля, то к концу трансляции европейская валюта стоила 67,32 рубля, доллар — опустился до 54,32 рубля.

Обращаясь к гражданам, премьер-министр призвал набраться терпения и не спешить с обменом рублей на иностранную валюту. Он напомнил, что в 2008-2009 годах, когда произошло существенное ослабление рубля, часть россиян стремилась как можно быстрее конвертировать рубли в доллары или евро. Но впоследствии произошло укрепление рубля где-то на 25-30% и те, кто переложил свои накопления в доллары или в другие валюты, просто потеряли деньги.

Не мы первыми начали

Западные санкции, введенные против России в этом году, больно ударили по экономике страны, но пострадавшими в данном случае можно назвать все стороны.

«Наша экономика потеряла в результате этих санкций, наверное, несколько десятков миллиардов долларов. По подсчетам наших экономистов, европейская экономика только на отказах от контрактов с Российской Федерацией, на ограничительных мерах в текущем году потеряла 40 миллиардов евро, а в следующем году потеряет 50 миллиардов евро», — сказал Медведев.

При этом Россия не намерена делать первый шаг к примирению: ограничения должны быть отменены той стороной, которая ввела их первой, уверен российский премьер. И пока европейские коллеги будут обдумывать эту мысль, Россия постарается извлечь из ситуации максимум пользы — в частности, заняться импортозамещением.

«Мы никогда не говорили, что, вводя так называемые ответные ограничительные меры, мы на следующий день получим российскую продукцию по всем названиям. Мы говорили лишь о том, что этим пора заниматься, но при этом цель была, прежде всего, в том, чтобы наши российские продукты питания наконец появились на наших полках», — сказал Медведев.

При этом по его словам, в среднесрочной перспективе Россия способна полностью уйти от «ненужного импорта».

Гораздо сложнее дела обстоят с замещением финансовых ресурсов, признает глава правительства. Западные рынки закрыты для российских компаний полностью.

«Что касается Азии, то тут не все так печально: мы работаем с нашими партнерами, они в общем и целом работают с нашими банками», — отметил он.

В то же время премьер призвал больше ориентироваться на внутренний рынок. «Мы должны в целом ориентироваться на собственные возможности. И такие возможности существуют на финансовом рынке РФ. У нас есть резервы, возможности Центрального банка и по целому ряду крупных проектов мы опираемся на собственные возможности, на Фонд национального благосостояния, те же самые БАМ, Транссиб будут финансироваться за счет этих источников», — сказал он

Амнистия климата

Дополнительные финансовые ресурсы на внутреннем рынке могут появиться и в случае успеха объявленной президентом России амнистии капитала. Российские власти уже не первый раз прибегают к такой мере, и для того, чтобы на этот раз она прошла успешно, необходимо четко прописать все нюансы.

«В законе об амнистии капиталов должно быть четко прописано, что подлежит амнистированию, и это требует отдельного обсуждения. Только ли деньги или еще какое-либо имущество, которое человек задекларирует? Деньги — это очевидно, но может быть что-то другое из имущества», — заявил Медведев.

«Также в законе должно быть прописано, от какой ответственности освобождается лицо, продекларировавшее свои деньги или другие активы. Прежде всего, это налоговая ответственность, но нужно подумать и о других видах ответственности. Может быть, имеет смысл освобождать и от уголовной ответственности, в противном случае никто просто так капиталы репатриировать не будет», — сказал он

Медведев подчеркнул, что главная цель амнистии — не только и не столько возвращение капиталов в Россию, но прежде всего — создание благоприятного инвестиционного климата.

«Мы, конечно, не создаем офшоров на территории России. Хотя такая идея была», — сказал Медведев. Однако он пообещал, что условия для предпринимательства в России станут не хуже, чем в других странах.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России