Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Путин, Меркель и Олланд поговорили втроем по телефону об Украине

03.07.2014 15:03

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели в четверг очередной телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным по ситуации на Украине.

Как сообщается в сообщении Елисейского дворца, лидеры европейских держав в разговоре с Путиным «подчеркнули важность реализации соглашения, заключенного вчера в Берлине между министрами иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, для того, чтобы добиться двустороннего прекращения огня».

Меркель и Олланд призвали Москву оказать содействие в организации встречи контактной группы, на которой должны быть определены условия перемирия. Согласно сообщению администрации президента Франции, в разговоре также была высказана просьба к РФ «выступить посредником» в разговоре с ополченцами, чтобы побудить их сесть за стол переговоров и достичь согласия с украинскими властями.

Накануне, в среду главы МИД России, Германии, Франции и Украины провели двухчасовые переговоры в Берлине, их основным итогом стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. Декларация направлена на достижение устойчивого перемирия на Украине. Основным механизмом для этого должна послужить работа контактной группы, которая должна возобновится не позднее 5 июля.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире