Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Чиновники Минкульта проворовались: подробности

15.03.2016 13:13

Против ряда руководителей министерства культуры России возбуждено уголовное дело за хищение госсредств в процессе реставрации объектов в Изборске (Псковская область).

Как рассказал «Интерфаксу» источник, близкий к руководству ведомства, речь идет, в частности, о Труворовом городище и Никольском соборе. В настоящий момент проводятся обыски в компании «Балтстрой», являющейся исполнителем реставрационных работ памятников культуры Изборска.

Реставрация города последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы, пишет «Интерфакс». Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

По данным Счетной палаты, которые приводит агентство, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 миллионов рублей.

Ранее во вторник, 15 марта, ФСБ России объявила, что в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры и ряда предпринимателей возбуждено уголовное дело. Их подозревают в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. «По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски», — отметили в ФСБ.

По информации источников, по этому делу задержан замглавы министерства Григорий Пирумов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России