Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Московские власти – против возвращения Дзержинского на Лубянку

11.02.2014 19:04

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме признала нецелесообразным установку памятника Дзержинскому на Лубянской площади в центре столицы.

"Памятник нецелесообразно в настоящее время восстанавливать, потому что это больше политический вопрос, который может расколоть общество. Единогласно", — сказал председатель комиссии Лев Лавренов на заседании во вторник.

Он добавил, что комиссия рассматривает данный вопрос с 2000 года уже в пятый раз. "Всегда решение было однозначным. Повторяли предыдущее решение — о нецелесообразности установки памятника Дзержинскому на Лубянской площади, которое может вызвать нежелательную напряженность в обществе, — пояснил депутат.

Он уточнил, что в 2008 году памятник был передан в собственность Москвы.

Мосгорнаследие в 2014 году отреставрирует памятник Феликсу Дзержинскому, который по закону должен остаться в парке искусств "Музеон", сообщил позже начальник сектора монументальной скульптуры и исторических захоронений комитета Антон Курносов.

"Памятник находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим в этом году Мосгорнаследием будут проведены реставрационные работы, и возвращен его экспозиционный вид", — сказал Курносов на заседании комиссии.

Он добавил, что в 2011 году было проведено обследование технического состояния памятника. Затем был разработан проект реставрации, в соответствии с которым он будет полностью отреставрирован.

"Памятник Дзержинскому является памятником культурного наследия. И по документам место нахождения закреплено за памятником в парке "Музеон". Также определены границы его территории", — уточнил представитель Мосгорнаследия.

По его словам, в соответствие с законодательством города Москвы, перемещение памятников культурного наследия запрещено и допускается только в случае принятия решения правительством РФ. "Такого решения у нас нет", — заключил Курносов.

Дзержинский — революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Памятник Дзержинскому находился на Лубянской площади в Москве до 1991 года. Его демонтировали после падения ГКЧП.

Согласно опросу ВЦИОМ, около половины (45%) опрошенных россиян поддержали инициативу восстановить на Лубянской площади памятник Феликсу Дзержинскому, четверть респондентов (25%) высказалась против этого. Опрос проводился в ноябре 2013 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Личность Дзержинского известна большей части граждан РФ (79%). При этом почти половина (45%) хорошо знает, кто он и чем знаменит. Положительно оценивают его заслуги 46% опрошенных, отрицательно — только 17%. Личность революционера вызывает уважение у каждого третьего россиянина (35%), у 10% — симпатию. Безразлично к нему относятся чуть больше четверти граждан России.

Президент России Владимир Путин о восстановлении памятников советских лидеров (декабрь 2012 года):
"Надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории. Но лучше, конечно, не будоражить и не "взрывать мозг" какими-то преждевременными действиями, которые бы раскалывали общество <…> Я надеюсь, что городские власти, в данном случае московские, все это будут учитывать. Но это их право решать, кому, где и когда ставить памятники".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России