Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

На юбилей тихвинского музыканта съехались джазовые звезды России

26.03.2013 12:42

24 марта во Дворце культуры состоялся творческий вечер известного тихвинского музыканта Игоря Володина, приуроченный к его 50-летию. Поздравить юбиляра приехали джазовые звезды России, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

В музыкальном мире Игорь Володин известен, прежде всего, как джазовый пианист и композитор, художественный руководитель международного фестиваля духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Благодаря именно этому обстоятельству, как отметил главный редактор журнала «Джаз.ру» Кирилл Мошков, который вел джазовое отделение творческого вечера, провинциальный Тихвин отмечен «жирным кружком» на джазовой географической карте, как один из центров этого мирового музыкального течения. Однако друзья и поклонники Игоря Володина открыли для себя этого талантливого человека и в новых ипостасях – в качестве мультиинструменталиста, владеющего самыми разными инструментами – от гитары до саксофо-на, аранжировщика, сотрудничающего с разностильными исполнителями, и даже поэта, пишущего проникновенные стихи.

Поздравить юбиляра и подарить ему свое творчество на сцену вышли как тихвинские самодеятельные исполнители и коллективы, в том числе ученики Володина из детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, где он преподает, так и коллеги по джазовому цеху. В творческом вечере приняли участие партнеры музыканта по квартету «Тихвин», известный ярославский саксофонист Стас Майнугин и виртуозный петербургский исполнитель на губной гармонике Максим Некрасов, легендарные музыканты из Архангельска – барабанщик Олег Юданов и контрабасист Николай Клишин, а также знаменитый московский авангардный саксофонист Алексей Круглов. Все они не раз приезжали на тихвинский джазовый фестиваль, принимали участие в записи авторских музыкальных альбомов Игоря Володина.

«Богатства за годы занятия музыкой я не нажил, да и не за этим музыканты играют джаз, – сказал юбиляр. – Но я счастливый человек, потому что мне удалось воплотить многие творческие устремления. Я мечтал, чтобы мэтр джаза Владимир Борисович Фейертаг назвал меня джазовым пианистом, и это случилось. Мне довелось издать собственные нотные сборники и записывать музыкальные альбомы с замечательными музыкантами, которым интересно исполнять мою музыку. У меня много друзей, и в этом смысле я очень богатый человек!»

К друзьям и поклонникам Игоря Володина отнес себя и глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который поднялся на сцену, чтобы вручить юбиляру почетную грамоту с букетом цветов, и пообещал музыканту поддержку его новым проектам.

Справка
Игорь Володин родился в Ульяновске. Был музыкантом-воспитанником оркестра Ульяновского высшего командного училища связи, дебютировал в 1984 на клавишных инструментах в эстрадном ансамбле контрабасиста Николая Мачкасова, в 1986 окончил Ульяновское музыкальное училище по классу кларнета. В этом же году собрал джазовый ансамбль. Вместе с гитаристом Газинуром Сафиуловым организовывал джазовые концерты в зале музыкального училища, некоторое время играл в группе «Опус». С 1990 живет в Тихвине, создал квартет «Тихвин». Его партнеры – барабанщики Михаил Павлов, Андрей Иванов, Олег Юданов, басисты Юрий Гребецкий, Владимир Кольцов-Крутов, Николай Клишин, саксофонисты Василий Катышев, Алексей Круглов. Выступал на фестивалях в Волхове (1997–1999), Иматре (1997, Финляндия), Эрувиль-Сан-Клере (2000, Франция, фестиваль «Музыка собирает друзей»), Великом Новгороде (2002, 2003, 2006, 2011), Выборге (2008), Ярославле (2009), а также в Москве, Дубне, Вологде, Курске, Воронеже, Иркутске. Разрабатывает особый музыкальный стиль, говоря о том, что «музыка должна быть глубокой, содержательной и волнующей». В 2000 вместе с директором тихвинской детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Натальей Румянцевой стал одним из организаторов ежегодного международного фестиваля духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», участниками которого становятся лучшие музыканты мировой джазовой сцены. Опубликовал в петербургском издательстве «Композитор» сборники своих джазовых композиций «Кафе-блюз» и «Кафе-блюз 2». Музыкальный лейбл «Бомба-Питер» выпустил 2 альбома группы Игоря Володина – «Иллюзии» (2010) и «Негромкий свет» (2011), очень тепло встреченные критикой и слушателями.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района