Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В «Неве» «утонули» 1,2 миллиарда рублей

20.01.2015 12:43

Кредиторская задолженность одного из крупнейших в прошлом туроператоров России турфирмы «Нева», признанной банкротом, составляет 1,2 миллиарда рублей.

Это следует из опубликованного определения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Петербургский арбитраж 13 января признал турфирму "Нева" банкротом по заявлению ее ликвидатора Сергея Симака и открыл в ней на полгода конкурсное производство. Суд прекратил полномочия Симака и утвердил конкурсным управляющим должника Андрея Колина.

Как говорится в определении суда, общая стоимость всех активов обанкротившейся турфирмы оценивается в 725,5 миллиона рублей, из них 436 миллионов рублей приходится на стоимость товарного знака. В качестве активов указаны также основные средства остаточной стоимостью более 39 миллионов рублей и дебиторская задолженность в размере более 417 миллионов рублей.

В соответствии с российским законодательством компания может быть ликвидирована по решению либо суда, либо ее учредителей. При ликвидации юрлица по инициативе учредителей они назначают ликвидатора, который составляет ликвидационный баланс. В случае превышения обязательств ликвидируемого юрлица над его активами ликвидатор обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Ликвидатор Симак подал в суд заявление о признании должника банкротом 14 августа. При ликвидации должника в процедуре банкротства отсутствует стадия наблюдения. В ходе рассмотрения дела о банкротстве стало известно, что Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в ноябре поместил гендиректора "Невы" Максима Пирогова под домашний арест. Это постановление было им обжаловано.

Представитель СК РФ Владимир Маркин в августе сообщал о возбуждении уголовных дел о мошенничестве после приостановки деятельности ряда российских турфирм. По его словам, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и "практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России