Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отреставрированный Танк Т-34 вернулся на Невский пятачок

17.03.2015 16:37

На мемориал Невский пятачок вернулся легендарный танк Т-34. Реставрацию боевой машины безвозмездно провели на Невском судостроительно-судоремонтном заводе Шлиссельбурга.

Сегодня, 17 марта, на мемориал Невский пятачок в Кировском районе Ленинградской области вернулся отреставрированный памятник - танк Т-34.

«Танк полностью отреставрировали, очистили ржавчину, заварили пробоины. Он сегодня в том виде, в котором выходил на поле битвы. На Невском пятачке будут проведены очень серьезные работы по благоустройству, все памятники на мемориале будут освещены, в том числе братские захоронения. Кроме того, будут установлены видеокамеры, которые будут выведены на систему безопасности Кировска», - заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после возложения цветов к мемориалу.

По словам губернатора, из областного бюджета для работ на Невском пятачке выделено дополнительно 4.5 млн рублей, кроме того еще 10 млн поступят от частных лиц для электрификации мемориала.

Памятник был установлен в1967 году, а 31 октября 2014 года танк был отправлен на долгожданную реставрацию.

Как рассказал руководитель музея-заповедника прорыва блокадного Ленинграда Денис Пылев, дважды в 90-х годах на этот танк было покушение – его подрывали вандалы-нацисты по идеологическим мотивам. Муниципалитет обновлял памятник перед каждым днем победы, но всё же ему требовалась масштабная реставрация. В 2015 году танк наконец восстановили, причем очень качественно. «Видно, что люди старались, например, сохранена резина. Довольно часто при реставрации танка совершают ошибку - резину закрашивают в зеленый цвет, потом спохватываются и красят в цвет резины. Здесь все сделано точно и аккуратно», - отметил Денис Пылев.

Работы по оснащению мемориала освещением ведутся компанией Петролюкс, все памятники Невского пятачка будут подсвечены. Сейчас перед художниками стоит непростая задача- художественное решение подсветки 30 братских могил.

«Как-то играть с могилами с точки зрения подсветки художникам не хочется, некорректно. Но когда решение будет найдено, его обязательно воплотят»,- рассказал руководитель музея.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области