Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Нигерийские боевики предложили обменять девочек на боевиков

12.05.2014 16:16

Главарь группировки «Боко Харам» Абубакара Шекау заявил, что похищенные в Нигерии террористами школьницы будут выпущены на свободу в обмен на освобождение всех арестованных боевиков.

Боевики «Боко Харам» напали 14 апреля на среднюю школу на севере Нигерии и похитили 276 учениц, а 5 мая захватили еще восемь школьниц. Сейчас, по данным агентства, в плену остаются 223 девочки.

Лидер «Боко Харам» в видеоролике, попавшем в распоряжении агентства «Франс Пресс», заявил, что все похищенные девочки приняли ислам. На съемке показаны 130 девочек, которые молятся в неустановленной сельской местности. При этом участницы съемки закутаны в хиджабы, поэтому идентифицировать их невозможно. В предыдущем видеоматериале, обнародованном боевиками, Абубакар Шекау, заявлял, что школьницы будут проданы на рынке.

В настоящее время нигерийское правительство подвергается все более серьезной критике как внутри страны, так и извне в связи с неспособностью властей найти и освободить похищенных девочек. Ранее стало известно, что власти Нигерии не отреагировали на информацию о готовящемся нападении на деревню Чибок, откуда были похищены школьницы. Об этом сделало заявление в пятницу руководство международной правозащитной организации Amnesty International.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире